RSS

Новости епархиальных монастырей

22 февраля 2024
Группа добровольных помощников «Добротолюбие» совершила паломническую поездку на остров Каменный в Кубенском озере Вологодской области.
12 декабря 2023
9 декабря 2023 года, в канун празднества в честь иконы Божией Матери «Знамение», в выставочном зале Череповца состоялось торжественное открытие фотовыставки «Жизнь ради Спаса», посвященной Спасо-Каменному монастырю и Александру Николаевичу Плигину – человеку, главным делом жизни которого стало восстановление этой древнейшей на Русском Севере православной островной обители.
22 августа 2023
19 августа 2023 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию в Спасо-Каменном Преображенском мужском монастыре на Каменном острове Кубенского озера (сельское поселение Устьянское Вологодской области).
27 февраля 2023
24 февраля 2023 года, в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре города Вологды.
26 февраля 2023
25 февраля 2023 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин на основание храма преподобного Арсения Комельского в поселке Бушуихе Грязовецкого района.
26 января 2023
23 января 2023 года, в день преставления преподобного Павла Комельского (Обнорского) (1429), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Успенском храме Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря.
10 ноября 2022
6 ноября 2022 года группа череповчан совершила паломническую поездку в Преображенский Спасо-Каменный мужской монастырь на острове Каменном, находящемся на Кубенском озере в Усть-Кубинском районе Вологодской области.
8 апреля 2022
2 марта 2022 года в Спасо-Каменном Преображенском мужском монастыре на острове Каменном в Кубенском озере Вологодской области состоялся очередной трудовой десант, который организовали и провели прихожане Лазаревского храма города Вологды.
23 сентября 2020
23 сентября 2020 года, в день памяти преподобного Иоасафа Каменского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Успенском храме Спасо-Каменного мужского монастыря, устроенном в восстановленной колокольне.
17 сентября 2020

Учащиеся отделения подготовительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества Вологодской духовной семинарии совершили паломническую поездку в Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь на о. Каменный Вологодской области.

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Константино-Еленинский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь