RSS

Новости епархиальных монастырей

3 апреля 2024
30 марта 2024 года Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь принимал группу детей беженцев из ПВР (пункт временного размещения) Калужской области, паломническую поездку для которых организовал совместно с отделом по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.
28 марта 2024
В рамках проекта «"Отрада и Утешение": кризисный центр помощи женщинам в трудной жизненной ситуации в поддержку одиноких женщин-беженцев с территории Украины и ЛДНР», которыйреализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, прошла серия мастер-классы по мозаике.
25 марта 2024
21 марта 2024 года в духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в Малоярославце Калужской области прошла первая территориальная площадка областного форума социальных инициатив и эффективных практик, собравшая представителей государственных учреждений в социальной сфере и социально ориентированных некоммерческих организаций.
26 февраля 2024
22 февраля 2024 года после праздничного всенощного бдения по случаю встречи в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре города Малоярославца Калужской области иконы Божией Матери Феодоровская прошел межрегиональный круглый стол, посвященный социальному служению женских монастырей – делам милосердия и любви.
13 февраля 2024
9 февраля 2024 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре города Малоярославца Калужской области прошла научно-практическая конференция «Об опыте новомучеников и исповедников Церкви Русской».
8 февраля 2024
В мае 1995 года был открыт детский православный приют «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре – первый православный монастырский приют в России. День памяти иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» дал имя приюту, и стал самым главным праздником для его воспитанниц.
26 января 2024
В подготовительный период к Рождеству в социальном реабилитационном центре «Отрада и Утешение» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре города Малоярославца Калужской области пожилые и тяжелобольные монахини и благочестивые женщины-мирянки готовили рождественские подарки для бойцов СВО. Их в зону конфликта доставляли казаки из казачьего хуторского общества «Малоярославец», вместе с монастырскими сырами, печками, теплыми вещами и другими предметами первой необходимости.
10 января 2024
7 января 2024 года воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре города Малоярославца Калужской области посетили Патриаршую елку в Храме Христа Спасителя.
28 декабря 2023
20 декабря 2023 года в актовом зале школы на Заре города Малоярославца Калужской области прошла встреча семей участников СВО с представителями администрации района, а также концерт, костяк программы которого составили выступления музыкального коллектива «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.
25 декабря 2023
19 декабря 2023 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца Калужской области в рамках IX Свято-Никольских Черноостровских чтений прошел монашеский круглый стол по теме «Старчество как плод духовной культуры монашеской жизни».
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Пензенский Троицкий женский монастырь