RSS

Новости епархиальных монастырей

1 марта 2024
В феврале в рамках Года семьи в России в Тамбовскую епархию по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия была доставлена лампада с огнем из Свято-Троицкого женского монастыря города Мурома, где покоятся мощи святых покровителей семьи – благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.
9 июля 2023
7-8 июля 2023 года в Троицком женском монастыре г. Мурома прошли торжества, посвященные памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев, покровителей семьи и брака. В Троицком соборе обители покоятся честные мощи святых Петра и Февронии.
15 декабря 2022
По благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия в рамках XVIII краевых Феофановских образовательных чтений состоялась секция «Монашеские традиции: история и современность». Мероприятие прошло в Георгиевском доме.
8 июля 2022
8 июля 2022 года в Муромской епархии прошли торжества, посвященные дню памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, муромских чудотворцев. В этот день Божественную литургию на площади Троицкого женского монастыря г. Мурома, в котором пребывают мощи святых, возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.
11 марта 2022
Восточная часть ограды женского Свято-Троицкого женского монастыря обрушилась в апреле 2021 года. Обитель в Муроме известна всей стране. Свято-Троицкий монастырь был основан во второй четверти 17 века.В главном храме обители – Троицком – покоятся мощи святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака.
8 июля 2021

8 июля 2021 года в Муромской епархии прошли торжества, посвященные памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей семьи. Праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком женском монастыре города Мурома возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

26 апреля 2021
В Муроме обрушилась одна из стен Свято-Троицкого женского монастыря.
8 июля 2020

7–8 июля 2020 года в Свято-Троицком женском монастыре Мурома прошли торжества, посвященные памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей супружеской жизни.

25 мая 2020
На колокольню Свято-Троицкого женского монастыря Мурома установлен крест. Его освятил епископ Муромский  и Вязниковский Нил.
6 августа 2018

6 августа 2018 года, в день памяти святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, в Свято-Троицком женском монастыре г. Мурома молитвенно почтили вторую годовщину со дня блаженного преставления настоятельницы обители игумении Тавифы (Горлановой), в схиме Фамари.

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь