Александро-Невская Лавра отправила картину на выставку в Москву

С 17 сентября по 30 ноября в Пушкинском музее изобразительных искусств в Москве будет работать выставка "Русский Йорданс": картины и рисунки Якоба Йорданса из собраний России".

По благословению епископа Кронштадтского Назария в экспозиции участвует картина Йорданса из Свято-Троицкого собора Лавры "Оплакивание Христа". Полотно было приобретено в 1764 г. императрицей Екатериной II в составе собрания берлинского купца Иоганна-Эрнста Гоцковского. Это была первая крупная коллекция, купленная российской императрицей и положившая начало Эрмитажу.

В 1794 г. картина в числе других произведений живописи на сюжеты Священного Писания была подарена императрицей Екатериной II новопостроенному Свято-Троицкому собору Александро-Невской Лавры.
В каталоге берлинской коллекции картина первоначально значилась как работа Питера Пауля Рубенса «Снятие с Креста». Однако уже в XXI веке было определено, что полотно изображает следующий за снятием Господа с Креста эпизод Писания, а именно – оплакивание Христа, и принадлежит кисти Якоба Йорданса.

Впервые картина покинула стены Свято-Троицкого собора для участия в выставке в марте этого года. С 1 марта по 26 мая она экспонировалась в Государственном Эрмитаже в рамках выставки работ Якоба Йорданса. Теперь эта выставка будет доступна для посетителей в ГМИИ им. Пушкина в Москве.

Краткая справка:

Якоб Йорданс (1593–1678) – художник, один из выдающихся представителей фламандского барокко. Был учеником Адама ван Ноорта, у которого также учился другой известный мастер - Питер Пауль Рубенс. Рубенс впоследствии часто привлекал Йорданса к своим работам и оказал большое влияние на творчество художника.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Константино-Еленинский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь