Александро-Невская лавра поддержала гуманитарный проект «Книги Донбассу»

В рамках гуманитарного проекта «Книги Донбассу» помощник благочинного Свято-Троицкой Александро-Невской лавры г. Санкт-Петербурга иеромонах Прокопий (Павлов) и помощник управляющего церковных лавок Валерий Рябов 12 октября 2022 года отправили на московский склад церковной помощи около 1500 экземпляров изданий монастыря: трехтомный альбом-энциклопедию «Во имя святого князя» о храмах, посвященных Александру Невскому по всему миру, книгу «Мирликийский чудотворец» о святителе Николае, альбом о Никольском ските, раскраски и детские книги Бориса Алмазова о великом князе Александре Невском, книги историка Михаила Шкаровского, посвященные обители, и другие издания.

«Мы с радостью присоединились к этой инициативе. Книги будут интересны взрослым и детям, найдут своего читателя. Несмотря на тяжесть разрушений материального мира, важно сохранить душу, оставаться человеком. Книги, тем более духовного содержания, связанные с историей великих святых и святынь, надеемся, будут поддерживать жителей Донбасса», – отметил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

25 октября издания прибыли в Луганскую республиканскую универсальную научную библиотеку, откуда будут распространяться по городским и районным библиотекам Луганской Народной Республики. Часть изданий будет передана Луганской епархии для распределения между учебными заведениями и воскресными школами.

«Книги отличного качества, практически все издано в полном цвете, на мелованной бумаге, с прекрасными иллюстрациями. Есть трехтомник, посвященный истории Александро-Невской лавры, – это научное издание. А книга о жизни святителя Николая Чудотворца будет интересна всей семье, включая детей. Мы благодарны братии за такой подарок библиотекам и воскресным школам республики», – сказал руководитель проекта «Книги Донбассу» Вадим Комкин.

Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин сообщил, что члены палаты продолжат наполнять библиотечную сеть, обращая особое внимание на духовную литературу: «Мы будем работать взаимодействовать с Патриархией, с епархиями и архиереями».

Проект «Книги Донбассу» был инициирован в 2015 году Союзом писателей ЛНР, в 2018 году его возглавил московский писатель Вадим Комкин. В рамках проекта в библиотеки и учебные заведения ЛНР и ДНР передаются новые книги, а также издания из частных библиотек и собраний России.

Материалы по теме

Публикации:

Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)

Монастыри:

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Сурский Иоанновский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь