Архиепископ Феодор отслужил Литургию в Свято-Казанском монастыре на Камчатке

16 мая 2020 года, в день памяти прп. Феодосия, игумена Киево-Печерского, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил Божественную литургию в Свято-Казанском женском монастыре.

У входа в храм правящего архиерея встречала исполняющая обязанности наместницы монастыря монахиня Екатерина (Сергеева).

Его Высокопреосвященству сослужил иеромонах Иоанн (Заяц), насельник Свято-Пантелеимонова мужского монастыря.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о единстве Церкви, после сугубой ектении были прочитаны молитвы об избавлении от землетрясений, о мире на Украине и молитва от морового поветрия.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Святая Церковь установила празднование памяти святых, жизнь которых для нас – образец для подражания. Когда читаешь житие преподобного Феодосия Печерского, узнаешь обычную человеческую жизнь, во многом похожую на нашу.
“Бог всегда есть тот же вовеки, и благодать Его не оскудевает“, – говорил преподобный Серафим Саровский.

И в наше время мы можем получать эту великую благодать. Только мы отличаемся от святых тем, что у нас огонь ревности служения быстро угасает. Мы иногда имеем порывы служить Богу, трудиться ради спасения, но под воздействием разных факторов, людей или обстоятельств этот порыв быстро гаснет.

А преподобный Феодосий словно призывает нас: “Идите путем Царствия Небесного, потому что жизнь ваша скоро закончится, и все ваши задачи и цели, которые не относятся к вечности, останутся бесполезными, и только то, что вы приготовили для вечности, останется с вами“.

Постом, трудом, бдением, главное, смирением преподобный побеждал искушения. Хотелось бы сказать о том, что мешает нам в духовной жизни. Нет ничего вреднее ропота. Ропот идет от гордыни, когда человек считает, что он недостоин тех бед, тех скорбей, которые с ним случаются. Он начинает роптать, унывать и доходит до хулы на Бога. И, чтобы излечиться от этой болезни, от ропота и хулы, нужно посмотреть вокруг себя: сколько беды и сколько горя и не тебе сегодня тяжелее всех. Какие люди терпят скорби, и понимание этого рождает покаяние, любовь к ближнему, которые уничтожают скорбь.

К преподобному приходили со скорбями. Почему столько беды и горя? Однозначного ответа нет, и мы, верующие, понимаем, что Господь дает нам такие условия, которые необходимы для спасения. И когда мы это помним, Господь дает нам силы преодолеть эти беды.

Парадокс нашей жизни: “Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем глубже скорбь, тем ближе Бог…“.

Также и людям, которые живут в обычных условиях, трудно понять, насколько они благочестивы, насколько они верующие, насколько они благодарны Богу, и только когда наступают скорбь или испытания, когда наступает ночь, становится понятно, кто есть кто.

Господь нам попускает испытания, искушения для того, чтобы мы сами увидели глубину своего падения и добрые свойства, которые вложил в нас Господь.

Господь нам посылает испытания, а наша задача не дрогнуть. Как часто бывает нужно только потерпеть, сделать несколько шагов – и там уже спасительная территория. Мы просим у преподобного Феодосия мужества и крепости духовной, чтобы не дрогнуть, а дойти, не поддаться соблазнам. Аминь».

Краткая справка

Камчатский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Казанская», первый в истории Камчатки монастырь,  расположен в поселке Мутной возле г. Елизова. Был открыт в 2001 году. Возник трудами, молитвами и попечением владыки Игнатия, архиепископа Петропавловского и Камчатского (1998–2011 гг.).

Основу монастыря составили пять сестер общины преподобного Серафима Саровского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Константино-Еленинский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь