Архимандрит Василий (Паскье) принял участие в мероприятии, посвященном празднованию 800-летия Александра Невского в Чувашском государственном институте культуры и искусств

31 мая 2021 года архимандрит Василий (Паскье), наместник Чебоксарского Свято-Троицкого мужского монастыря принял участие в мероприятии, посвященном святому благоверному князю Александру Невскому.

Круглый стол, приуроченный к празднованию 800-летия великого князя Александра состоялся в Чувашском государственном институте культуры и искусств.

Открыла мероприятие и представила гостей круглого стола ректор института Наталья Баскакова.

Гостем круглого стола стал также директор и учредитель  благотворительного фонда «Дети Отчизны – достойная смена» Олег Степанов. Участие в круглом столе приняли преподаватели и студенты кафедры актерского мастерства и режиссуры. Студенты выступили с докладами о подвигах великого князя, сражениях, в которых он одержал победу, образе Александра Невского в кинематографе.

В разговоре о значении личности и подвига правителя Древнерусского государства архимандрит Василий отметил: «Александр Невский – герой, который нужен нам и в настоящее время. Его вера, убеждения и любовь к Отечеству являются примером для каждого человека, мы все можем стремиться быть похожими на него, подражать мужеству и храбрости, верности и любви, коими обладал благоверный князь».

За помощь и участие в проведении конкурсов, организованных Фондом «Дети Отчизны – достойная смена», профессору кафедры актерского мастерства и режиссуры, заслуженной артистке России, народной артистке Чувашии Ларисе Родик была вручена памятная медаль в честь 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского.

Лариса Владимировна трудится в составе экспертной комиссии конкурса «Великие сыны России» и поддерживает все начинания и проекты фонда.

Право наградить профессора памятной медалью было предоставлено архимандриту Василию (Паскье).

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий мужской монастырь в г. Чебоксары
Чувашская Республика, Чебоксары, улица Константина Иванова, 1
Свято-Троицкий мужской монастырь в г. Чебоксары
Чувашская Республика, Чебоксары, улица Константина Иванова, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Макарьева пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь