20 марта 2025 года в преддверии праздника сорока Севастийских мучеников сестры и воспитанники Богородицкого Житенного женского монастыря отправили помощь в десять точек СВО, где служат ребята из Осташкова.
Сестры в монастыре и на подворье приготовили мясомолочную продукцию. Испекли жаворонков – маленьких птичек из теста, символизирующих души сорока святых воинов-христиан, принявших смерть за веру во Христа в ледяном озере в 305 году в Севастии (на территории современной Турции).
Для воинов монастырь закупил обмундирование, были собраны по списку медикаменты. Дети из социальной гостиницы «Дочки-Матери» написали солдатам теплые письма и вложили маленькие фотографии.
В каждую сумку положили икону Небесной Покровительницы обители – Пресвятой Богородицы Смоленской «Одигитрии».
Посылки, собранные с любовью и молитвой, поедут в горячие точки – в Курскую, Брянскую, Белгородскую области и в Донецкую республику.