Делегация Министерства труда и социальной защиты Белоруссии ознакомилась с опытом социальной работы на подворье минского Елисаветинского монастыря

26 августа 2022 года в рамках сотрудничества с Белорусской Православной Церковью делегация Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь во главе с министром Ириной Костевич посетила мужское подворье Елисаветинского монастыря в деревне Лысая Гора в Минской области. Встреча была организована с целью ознакомления представителей министерства с социальными проектами Белорусской Православной Церкви.

Участие во встрече со стороны Белорусской Православной Церкви принял председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусского экзархата протоиерей Кирилл Шолков.

На подворье проходят трудовую и социальную реабилитацию люди с непростой судьбой: страдающие зависимостями, освободившиеся из мест лишения свободы, утратившие социальные связи.

По итогам визита были намечены дальнейшие пути сотрудничества в области организации и реализации новых социальных проектов между Белорусской Православной Церковью и Министерством труда и социальной защиты.

После ознакомления с деятельностью подворья Ирина Костевич отметила, что Белорусская Православная Церковь имеет уникальный опыт в развитии благотворительности, накопленный за многолетнюю историю социального служения. «Сотрудничество с православными организациями сегодня разноплановое. Опыт, который представлен Свято-Елисаветинским монастырем, является по сути уникальным в возрождении человеческого духа, возвращении личности к общехристианским устоям, моральным ценностям», – сказала, в частности, Ирина Костевич.

При Елисаветинском монастыре действуют более двадцати различных мастерских – иконописная, швейно-вышивальная, свечная, столярные, слесарно-механическая, стенописно-мозаичная и др. На мужском подворье (основано в 1998 году) проживают около 170 братьев. Монастырь обеспечивает их всем необходимым – жильем, одеждой, питанием, предметами личной гигиены, лекарствами и т.д. Каждую неделю проводятся беседы со священником. По воскресеньям для желающих изучать основы Православия действует воскресная школа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Макарьева пустынь