Детский хор Свято-Никольского Черноостровского монастыря г. Малоярославца принял участие в Днях духовной культуры России в Болгарии

15 июня 2017 года в рамках проекта Дни духовной культуры России в Болгарии в Софии в стенах Российского культурно-информационного центра состоялось торжественное мероприятие – открытие выставки рисунков учащихся российских художественных школ «Душа России» и концерт детских хоровых коллективов.

В приветственном слове атташе по культуре Посольства России в Болгарии Константин Емелин обратил особое внимание на значимость проекта Дни духовной культуры России в Болгарии для сохранения исторического единства славянских культур, чему способствует тесное взаимодействие двух государств – России и Болгарии.

В концерте приняли участие Софийский хор мальчиков, основанный в 1968 году Лиляной Тодоровой, в котором уже почти полвека ребята учатся вокалу, дружбе и любви к искусству, а также хор воспитанниц православного приюта «Отрада» для девочек-сирот при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре (Калужская епархия, г. Малоярославец), чье выступление состояло из произведений русской и зарубежной классики, духовной музыки и народных песен. Девочки, будучи лауреатами многочисленных международных конкурсов и объездив с гастролями полмира, блестяще исполнили свою программу и своими чистыми голосами наполнили зал атмосферой любви и добра.

Дни российской духовной культуры – масштабный культурно-просветительский проект, инициированный Министерством культуры Российской Федерации в тесном взаимодействии с Русской православной церковью при участии Посольства России в Болгарии и представительства Россотрудничества в Республике Болгарии.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Макарьева пустынь