Для участников Молодежного исторического военно-патриотического клуба Свято-Никольского Черноостровского монастыря проведена экскурсия по Звездному городку

22 января 2019 года состоялась экскурсионная поездка в Звездный городок участников Молодежного исторического военно-патриотического клуба при Духовно-просветительском центре «София» и интерактивном музее «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. В экскурсии приняли участие оба отделения клуба – как сестры милосердия, так и ребята-казаки.

В Звездном городке гостей ждала экскурсовод, которая провела их по музею Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и тренировочным павильонам, показала модели исторически значимых космических кораблей наподобие «Востока», на котором в свое время был осуществлен первый полет человека в космос, и современные тренажеры, имитирующие условия работы на современной Международной космической станции. С большим увлечением участники исторического клуба выслушали рассказ экскурсовода, ознакомились со стендами, на которых выставлены образцы оборудования, предметов быта, медикаментов и продуктов питания, которые используют космонавты, и сделали фотоснимки на фоне моделей и частей реальных космических кораблей и тренажерных комплексов.

После экскурсии по залам двух корпусов Центра подготовки космонавтов экскурсантов пригласили в учебную аудиторию для лекции-беседы о подготовке космонавтов. Ее провел один из инструкторов Центра, специализирующийся на парашютной подготовке. Помимо парашютной подготовки, космонавты во время десятилетнего обучения сдают многочисленные экзамены по разных направлениям подготовки. Среди прочего они проходят курсы выживания в разных местностях, например болотисто-лесистой, пустынной, горной, а также на воде. Космический аппарат может экстренно приземлиться в любой точке земного шара, и до тех пор, пока покорителей космоса найдет бригада специалистов, ответственная за принятие экипажа на земле, экипажу космического корабля порой приходится некоторое время находиться в экстремальных условиях, подавая сигналы о своем местонахождении, поэтому они должны быть готовы практически ко всему.

Участники исторического клуба узнали, что в рамках парашютной подгото­вки космонавты совершают определенное количество прыжков, во время которых они должны выполнять как интеллектуальные задания-тесты, результаты которых они должны сообщать устно по радиосвязи, так и физические – облетать с парашютом вокруг инструктора и т.п. Также во время десятилетней подготовки они осваивают множество специальностей и предметов, проходят научную подготовку. Космонавт в космосе должен хорошо знать технику, понимать принципы и языки программирования, которые используются в управлении космическим кораблем, космической станцией, хорошо понимать то, что происходит с человеком в космосе, что предполагает знание анатомии, физиологии, медицины, хорошо знать английский язык как язык общения на Международной космической станции. По словам инструктора, после такой подготовки каждый из космонавтов мог бы работать практически по любой специальности. Однако такая подготовка очень дорого стоит и нужна именно для космоса, поэтому выпускники таких «курсов» без работы, связанной с космосом, не остаются – они нужны для полетов, научной работы, подготовки новых кадров.

Презентация и рассказ сопровождались показом видеороликов и вызвали большой интерес. По признанию многих из участников поездки, данная лекция-беседа была едва ли не самым ярким впечатлением всей экскурсии. По завершении встречи гости пообедали в столовой Звездного городка и отправились домой в Малоярославец.

ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» является партнером Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря по реализации программ духовно-нравственного и патриотического воспитания и профориентационной работы среди молодежи. Результатом этого сотрудничества стали два года подряд проходившие школьные научно-практические конференции и конкурсы рисунков, поделок и моделей «Космос зовет», участие космонавтов в молодежных исторических Рождественских балах в 2018 и 2019 годах, встречи с космонавтами и другие мероприятия. Данная поездка – продолжение этого плодотворного партнерства, вызывающего живой интерес среди детей и молодежи.

Данная поездка была реализована в рамках программы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи Духовно-просветительского центра «София» и интерактивного музея «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь