Для возрождаемого собора Выксунского Иверского монастыря изготовлены кресты

10 июня 2020 года в Выксунском Иверском женском монастыре были установлены на стапелях кресты для возрождаемого Троицкого собора. Перед началом работ старший священник обители иерей Феодор Евдокимов окропил стапели святой водой.

Кресты будут водружены на купола Троицкого собора, в ближайшее время будет совершено их освящение. В монастыре осуществляются восстановительные работы и монтаж малых куполов для барабанов собора.

Троицкий собор в Выксе – уникальный архитектурный памятник, созданный по проекту П. А. Виноградова, внешним обликом напоминавший московский Храм Христа Спасителя. Кроме главного престола во имя Живоначальной Троицы (1909), в нем было два придела, построенных в 1912 году: правый в честь Вознесения Господня и левый в честь Всех святых.

Храм, славящийся как украшение всей Нижегородской земли, в 1927 году, после закрытия Иверского монастыря, был взорван вместе с колокольней обители. На время взрывных работ местные жители были эвакуированы в леса. Церковная утварь и части интерьера ушли на экспорт, часть икон была уничтожена.

Решение о восстановлении собора было принято 28 февраля 2007 года на совещании, посвященном вопросам строительства и реставрации культовых объектов города. К тому времени от некогда великолепного храма остались только стены.

Материалы по теме

Монастыри

Выксунский Иверский женский монастырь
Нижегородская область, Выкса, Краснофлотская улица, 59
Выксунский Иверский женский монастырь
Нижегородская область, Выкса, Краснофлотская улица, 59

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь