Епископ Варнава совершил чин великого освящения храма в Иверском монастыре Выксунской епархии

9 февраля 2016 года епископ Выксунский и Павловский Варнава освятил восстановленный храм в честь Успения Божией Матери Выксунского Иверского женского монастыря.

Затем Владыка возглавил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской митрополии; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан; благочинные округов Выксунской епархии, клирики Иверского монастыря и Выксунского благочиния.

За богослужением молились настоятельница Иверского монастыря игумения Антония с сестрами и настоятельница Дальне-Давыдовского монастыря игумения Руфина; руководители муниципальной власти городского округа Выкса: глава местного самоуправления Игорь Матюков и глава администрации Владимир Кочетков; многочисленные паломники и прихожане.

По окончании богослужения игумения Антония обратилась к преосвященным архиереям и сослужащим им священнослужителям, поблагодарив их, и поздравила всех с радостным событием – освящением Успенского храма:

«Всего одного года не хватает до круглой даты: в 1887 году, 129 лет назад, этот храм был освящен впервые. Пережив разрушение, теперь он вновь сияет в своем благолепии. И сегодня Царица Небесная собрала всех нас под Своим Покровом и благословила освящать Ее благословенный Престол именем великого праздника Успения Божией Матери».

Игумения Антония поблагодарила особо епископа Варнаву, «который денно и нощно трудился, восстанавливая храм»:

«Архиерейское свое звание он оставлял и становился прорабом. Он возмущался, переживал, буквально, душой плакал, когда что-то здесь делалось не так. Очень много положил он и сил, и молитвы, и вот результат – этот благодатный храм, первый настоящий храм в нашей возрождающейся обители!»

Епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской митрополии, передал собравшимся в храме поздравления от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, который не смог принять участие в торжествах, и добавил от себя: 

«Колесо истории прокатилось таким образом, что от былого величия обители осталось немного… Мы видели фотографии этого монастыря: каким он был прекрасным! И сердце обливалось кровью от того, что произошло с ним. И будут молитвы Царицы Небесной в помощь Владыке Варнаве в воскрешении и этого храма и всей сей святой обители!»

Его Преосвященство поддержал епископ Лысковский и Лукояновский Силуан:

«Выксунская обитель обретает былую красоту. Конечно, много еще предстоит работы, ведь строить – не ломать. Желаем и владыке Варнаве, и матушке Антонии усердия не ослабевать, а всем выксунцам – помогать восстанавливать монастырь, чтобы вновь он стал таким, каким хотел видеть его преподобный Варнава Гефсиманский!

Владыка Варнава в ответном слове сказал:

«Сегодня совершилось великое действо! Возобновлена духовная жизнь в этом храме. Как человек, который приходит к Богу, который облекается во Христа и начинает новую жизнь, так и храм сей, некогда поруганный и приспособленный под мирские цели и дела, снова возрождается ради главной своей духовной цели – возрождать души людей, приводить их к Богу, соединять со Христом.

Сегодня мы с преосвященными архиереями, со всеми вами – все мы участвуем в освящении храма! Освятили этот храм, чтобы служилась здесь Божественная литургия. Нам, современным людям, особенно трудно жить в памяти Божией, и Божественная литургия укрепляет немощные силы духовные человека, восполняет их, соединяет нас с Богом, укрепляет нас. Зажегся снова светильник, обновился храм, и теперь будет в нем совершаться Божественная литургия, ради которой, как говорил Иоанн Кронштадтский, и солнце светит, и земля произрастает плоды свои, и продолжается жизнь на земле.

Храм освящен в честь Успения Божией Матери, а праздник этот называют Престолом всей Руси… Нет, наверное, ни одной обители, в которой не было бы Успенского храма. Потому что событие Успения Божией Матери – это знак и символ надежды на жизнь. Смерть для нас – это переход к новой жизни, к вечной жизни, к бытию в Боге, где нет ни болезней, ни печалей, ни воздыханий, где Господь всякую слезу отирает и дает человеку безмерную радость. Эту радость Он дает уже здесь, на земле, как предвкушение той великой радости, которая будет с нами там, на небе…  

… Храмы созидаются молитвами. И поэтому все мы участвовали в возрождении этого храма. Все без исключения!»

В завершение праздника состоялась пресс-конференция, где епископ Варнава, игумения Антония и глава МСУ округа Выкса Игорь Матюков ответили на вопросы журналистов.

 

Материалы по теме

Монастыри

Выксунский Иверский женский монастырь
Нижегородская область, Выкса, Краснофлотская улица, 59
Выксунский Иверский женский монастырь
Нижегородская область, Выкса, Краснофлотская улица, 59

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Макарьева пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь