Епископ Вениамин совершил Литургию в Казанском монастыре Рыбинской епархии

6 апреля 2019 года, в день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре пос. Горушки.

Его Преосвященству сослужили благочинный Даниловского района протоиерей Михаил Гончарук и духовенство Рыбинской епархии.

В этот день также совершалось празднование дня памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Во время богослужения в храме находился ковчег с частицей мощей святителя Тихона.

«Мы верим, что Царица Небесная тоже была его Покровительницей, Помощницей в то очень непростое время для Русской Церкви, русского народа, – сказал владыка в своем архипастырском слове. – Мы сегодня слышали о его подвиге, его страданиях, его печали, о том мудром управлении Русской Церковью в то очень сложное время. И мы понимаем, что он призывал к тому, чтобы мы сами были сосудами благодати Божией, сами хранили веру, чтобы через нас Господь Сам, кого нужно, призывал».

Владыка Вениамин также напомнил собравшимся о том, что стоит потрудиться в оставшиеся дни Великого поста.

«Церковь призывает нас через дни памяти святых, через праздники, особенно во время Великого поста, к маленькому подвигу – отказаться от того, что мешает быть ближе к Богу. Чтобы оставшиеся дни Великого поста мы старались провести в воздержании от того, к чему так прилипли, от того, что так подпитывает наш эгоизм, наше "я". Дай Бог, чтобы мы как можно больше старались жить по Евангелию», – заключил архипастырь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь