Епископ Вениамин возглавил в Спасо-Преображенском Геннадиевом монастыре Рыбинской епархии престольный праздник в честь небесного покровителя обители

5 февраля 2019 года в Спасо-Преображенском Геннадиевом мужском монастыре отметили престольный праздник в честь небесного покровителя обители, одного из древних святых Рыбинской земли преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского.

В этот день Божественную литургию в недавно отреставрированном храме преподобного Алексия, человека Божия, совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Его Преосвященству сослужили настоятель монастыря игумен Гурий (Соколов), настоятель Адриано-Пошехонского монастыря игумен Платон (Шуняев), благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин, секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, настоятель храма Богоявления-на-Острову игумен Савватий (Мызников), духовенство Любимского благочиния, а также братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил Илия Слепцов.

По окончании Литургии, говоря в своем слове о жизненном подвиге преподобного Геннадия, епископ Вениамин отметил следующее:

«Не каждый может уйти из мира – это удел совершенных, тех, кто готов подражать Ангелам. Но стремиться к тому, чтобы грех не обладал нашим сердцем, должен каждый из нас. Чтобы в сердце нашем были чистая любовь, чистая благодарность, чистая красота. А главная красота – это красота Божественная, красота святости и благочестия».

В завершение владыка поздравил с днем тезоименитсва насельника монастыря иеромонаха Геннадия, а также поблагодарил всех помощников и благодетелей за понесенные труды в восстановлении обители.

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Преображенский Геннадиев мужской монастырь
Ярославская область, Любимский район, село Слобода
Спасо-Преображенский Геннадиев мужской монастырь
Ярославская область, Любимский район, село Слобода

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь