Епископ Выборгский Игнатий совершил чин обновления храма Казанского скита Коневской обители

12 февраля 2021 года, в день памяти Собора Вселенских учителей и святителей, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в сослужении епископа Рославльского и Десногорского Мелетия совершил чин обновления и Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери Казанского скита Коневского Рождество-Богородичного монастыря.

Чин обновления был совершен после полной реставрации скита, произведенной в 2020-2021 годах, в ходе которой в храме была создана фресковая роспись, выполнены работы по фасаду, обновлены корпуса.

Преосвященным владыкам сослужила братия монастыря во главе с наместником обители архимандритом Александром (Арвой), а также клирики Выборгской и Рославльской епархий.

По завершении Литургии архипастыри совершили славление Вселенским учителям и святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоустому.

По окончании богослужения священноархимандрит Коневской обители освятил обновленные скитские корпуса, окропив освященной водой всю территорию скита.

Краткая справка

Скит Казанской иконы Божией Матери был построен в 1794–1796 годах при строителе Коневского монастыря иеромонахе Адриане, назначенном на эту должность в 1790 г. митрополитом Санкт-Петербургским Гавриилом (Петровым). Отец Адриан, имея склонность к уединенной молитвенной жизни, решил устроить на Коневце скитскую форму монашеской жизни. Получив благословение митрополита Гавриила на создание храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы на месте первого поселения преподобного и явления Пречистой старцу Иоакиму, он в 1794 году начал строительство. Близ Святой горы был устроен небольшой кирпичный завод. За два года был выстроен храм с колокольней и шесть братских келий, образующих сплошную ограду.

13 июня 1796 года храм был освящен. Первым насельником скита стал монах Фаддей (в прошлом – благотворитель обители, помогавший устроить скит, ярославский купец Федор Тулупов), проживший в скиту до 1799 года. Он был похоронен за алтарем скитской церкви.

Сам храм небольшой, длиной 18 метров и шириной 7 метров. Венчает его одна луковичная главка. Восточная часть храма выполнена в виде полукружия – алтарной апсиды, над западной стороной возвышается одноярусная колокольня, на которой было семь колоколов. Самый большой, весом 738 кг, подарил монастырю купец Целибеев, а два средней величины – в 246 кг и 492 кг – известный благотворитель Валаамского и Коневского монастырей, купец из г. Фридрихсгольма Ф. Набликов. В стиле постройки угадываются традиции древнерусского храмового зодчества с влиянием русского барокко XVIII века.

Келейные корпуса образуют вокруг церкви прямоугольник длиной 44 метра и шириной 30 метров. В них размещались монашеские кельи, общая трапезная и кладовые.

В летнее время насельники скита занимались огородом, заготавливали дрова. Осенью убирали урожай и заготавливали овощи, зимой занимались рукоделием. Оставшееся от трудов время братия посвящали чтению Евангелия и святоотеческих книг. По традиции скитской жизни, братия должна была обеспечивать себя всем сама. Пища всегда была постная, без рыбы и молока – хлеб и овощи с постным маслом один или два раза в день. В церкви читалась неусыпаемая Псалтырь с поминанием всех благотворителей монастыря.

В настоящее время монашеская жизнь в скиту возрождена, внутрь скита вход без специального благословения запрещен. Сюда можно прийти на Божественную литургию утром в субботу.

Материалы по теме

Монастыри

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Макарьева пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»