Горицкий Воскресенский монастырь посетили студенты Вологодской духовной семинарии

В мае 2019 года студенты Вологодской духовной семинарии совершили паломническую поездку в Горицкий Воскресенский женский монастырь.

Приехав рано утром и осмотрев окрестности, побывав в храме и поучаствовав в богослужении, гости познакомились с исполняющей обязанности настоятельницы монастыря игуменией Тавифой (Федоровой). После теплого приема и трапезы вместе с игуменией и экскурсоводом студенты отправились в Ворбозомскую пустынь, которая находится на одноименном озере.

Эта пустынь заброшена, в настоящее время не действует. В ней подвизался малоизвестный святой преподобный Зосима Ворбозомский. По некоторым сведениям, он основал Благовещенский монастырь на острове этого озера и в течение многих лет управлял обителью, неся подвиги и труды.

Чтобы добраться до пустыни, необходимо было на пароме переправиться через реку Шексну, доехать до села Воздвиженского, договориться с местными рыбаками о лодке и прибыть на самый крупный из четырнадцати островов озера – остров Красный. На этом острове и располагается Благовещенская церковь Зосимо-Ворбозомского монастыря. На нелегком участке пути паломническую группу сопровождал Владимир, краевед белозерской местности.

Преодолев все трудности, семинаристам удалось добраться до назначенного места. Церковь в настоящее время разрушена. Место хоть и удаленное, но достаточно посещаемое. Исполнив тропарь Пасхи и величание преподобному, студенты отправились в обратный путь.

После путешествия по острову произошло разделение паломнической группы на две: одна отправилась в Горицкий женский монастырь с посещением святых мест, а другая – в Белозерск. Местом посещения первой группы стала деревянная часовня в честь пророка Илии в деревне Никиткине. Съехав с трассы вглубь деревни Садовой, студенты увидели озеро и над ним большой разрушенный Богородичный храм (есть такой кадр в фильме «Калина красная» 1973 года). Церковь сохранилась, но сейчас находится в полном запустении. На стенах храма, к сожалению, исчезают фрески.

Поездка принесла ее участникам много эмоций и оставила неизгладимое впечатление от небольшой части красот Русского Севера.

Материалы по теме

Публикации

Монахиня Евфросиния (Студентова)
Монахиня Евфросиния (Студентова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь