Группа компаний «УЛК» в октябре запустит котельную в Веркольском монастыре Архангельской епархии

В Свято-Артемиевом Веркольском мужском монастыре группа компаний «УЛК» завершает строительство топливного склада для модульной котельной. Помещение даст возможность хранить годовой запас топлива.

«Доставка топливных гранул будет осуществляться автотранспортом холдинга до деревни Верколы, а дальше водным транспортом в монастырь», — рассказали в «УЛК».

Недавно глава крупнейшего в России лесного холдинга Владимир Буторин посетил Пинежский район. В Суре он отдал дань памяти настоятельнице Сурского Иоанновского женского монастыря игумении Митрофании (Миколко), которая скончалась 2 августа, возложив цветы на ее могилу.

Далее Владимир Буторин побывал в Верколе, где вместе с наместником Артемиево-Веркольского монастыря архимандритом Иосифом (Волковым) проверил строительство пеллетной котельной. Возводит объект Устьянская теплоэнергетическая компания, а его запуск в эксплуатацию планируется в октябре 2021 года.

В 2018 году в состав группы компаний «УЛК» вошел Пинежский леспромхоз. К 2023 году холдинг планирует построить в Карпогорах новое передовое лесопильное производство мощностью 1,5 млн. м³ распиловки в год. Это будет самое большое и современное лесоперерабатывающее предприятие России. Работу получат свыше двух тысяч специалистов.

Владимир Буторин провел презентацию будущего предприятия для жителей Пинежья, во время которой сказал: «У меня принцип: половину заработанных денег отдавать людям. Я здесь живу и не собираюсь уезжать за границу. У меня нет счетов в швейцарских банках. Я зарабатываю деньги для себя и для людей. Мне хочется изменить ситуацию к лучшему, чтобы жители Архангельской области жили достойно».

По инициативе Владимира Буторина создан благотворительный фонд «Святое Пинежье», в совет которого вошли митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, благочинный Пинежского района архимандрит Иосиф (Волков), Владимир Буторин, депутат Государственной Думы Елена Вторыгина и петербургский бизнесмен Дмитрий Яковенко.

Цель благотворительной организации – ремонт и реставрация пинежских святынь.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Архангельская область, Пинежский район, поселок Новый Путь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Архангельская область, Пинежский район, поселок Новый Путь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.