Казанский монастырь Ярославля принял участие в конференции

23 и 24 декабря 2020 года прошла онлайн конференция «Церковная практика помощи зависимым от психоактивных веществ. Проблемы и решения».

Дистанционный характер проведения мероприятия позволил принять в нем участие куратору группы помощи родственникам зависимых людей «Свеча» при Казанском женском монастыре Ярославля И. В. Бузиковой.

В рамках конференции прошли четыре круглых стола: 23 декабря – «Воцерковление как цель церковной реабилитации зависимых. За и против» и «Созависимость – новый взгляд», 24 декабря – «Трезвенническое движение в Русской Православной Церкви» и «Христианский взгляд на программу “12 шагов”. За и против».

В течение двух дней на платформе Zoom можно было ознакомиться с лучшими практиками работы по утверждению трезвости. В качестве докладчиков участвовали: протоиерей Максим Плетнев, руководитель программы помощи зависимым «Фавор» координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии; Елена Рыдалевская, исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония»; диакон Иоанн Клименко, ответственный за организацию помощи алкоголезависимым при храмах г. Москвы; Валерий Доронкин, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению и другие.

Отличительной особенностью конференции стали дискуссионные площадки, на которых слушатели активно участвовали в обсуждении актуальных практик, делились опытом работы, задавали интересующие вопросы.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное