Хор мальчиков из Австрии посетил Свято-Никольский Черноостровский монастырь г. Малоярославца

30 октября 2016 года Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь г. Малоярославца  посетил известный в Европе австрийский хор мальчиков из монастыря св. Флориана. Настоятельница Свято-Никольской обители игумения Николая (Ильина) с сестрами и воспитанницы приюта-пансиона «Отрада» встретили австрийских друзей, вторично приехавших в малоярославецкий монастырь.

В городском Доме кино состоялся благотворительный концерт австрийского хора, на который были приглашены прихожане Свято-Никольского монастыря и жители г. Малоярославца. Выступление началось с приветственного слова игумении Николаи и знаменитого вальса Иоганна Штрауса в исполнении участниц музыкального коллектива «Отрада». Хор мальчиков из монастыря св. Флориана исполнил народные австрийские песни и молитвы на немецком языке.

После концерта участники хора монастыря св. Флориана и воспитанницы пансиона «Отрада», атташе по культуре Австрийского Посольства г-н Симон Мраз, член правительства верхних земель Австрии, и другие участники австрийской группы, сопровождающей хор мальчиков в России, а также представители администрации Малоярославецкого района и г. Малоярославца и насельницы монастыря присутствовали  в Свято-Никольском Черноостровском монастыре за праздничной трапезой, приготовленной для австрийских гостей, участников передачи монастырю рояля, – знака дружбы между хоровыми коллективами мальчиков монастыря св. Флориана и воспитанниц пансиона «Отрада».

Затем воспитанницы пансиона представили собравшимся концерт, включивший в себя русские, греческие и немецкие танцы и песни. Мария Пожидаева, солистка театра Галины Вишневской, исполнила классические австрийские и немецкие композиции для австрийских гостей.

В завершение встречи г-н Бруно Вайнберг, потомок известной династии Вайнбергов по производству роялей, поделился впечатлениями о своем первом визите в обитель в 2014 году и рассказал о родившемся тогда желании подарить воспитанницам пансиона «Отрада» рояль в благодарность за оказанный прием и в знак продолжения международной творческой дружбы. Рояль был доставлен в обитель из Австрии 24 июня 2016 года с помощью господина Симона Мраза, атташе по культуре Австрийского Посольства. В своем слове г-н Бруно Вайнберг отметил большое значение проводимой в монастыре работы по воспитанию и обучению воспитанниц приюта, посещавших монастырь св. Флориана во время гастролей хора «Отрада» в Австрии.

Г-н Симон Мраз поблагодарил настоятельницу и насельниц монастыря, а также воспитанниц приюта за гостеприимство и выразил желание продолжать творческое сотрудничество хоровых коллективов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь