Краснодарский монастырь «Всецарица» провел экскурсию для школьников

7 июня 2019 года Краснодарский женский монастырь «Всецарица» по благословению его настоятельницы игумении Неониллы (Кузьминой) посетили учащиеся МБОУ «Гимназия № 92» г. Краснодара. Данное образовательное учреждение расположено недалеко от обители, и его учащиеся несколько раз в год приходят на уроки-экскурсии в единственный в городе монастырь.

На этот раз гостями обители стали четыре группы учащихся, окончивших 1-е и 2-е классы, всего 70 человек.

Детей сопровождали учитель истории, обществознания, кубановедения и основ православной культуры В.А. Дубровина, классные руководители и вожатые. Основы православной культуры и кубановедения юным экскурсантам предстоит изучать в следующем учебном году. Многие ребята были в храме впервые, и экскурсия носила для них ознакомительный характер.

Провести урок-экскурсию В.А. Дубровиной помогли ктитор обители врач-онколог Ю.Е. Дудик и одна из монахинь. Для каждой из четырех групп была организована отдельная экскурсия.

Ребята узнали об истории создания женского монастыря в г. Краснодаре рядом с краевым онкоцентром, увидели, что расположено на территории монастыря. Детям рассказали о том, чем монастырь отличается от приходского храма и чем занимаются монахини.

Узнали гости и об архитекторе В.Н. Ижикове, ознакомились с устройством православного храма на примере главного храма обители в честь иконы «Всецарица».

Ктитор монастыря Ю.Е. Дудик рассказал гостям о том, как была написана в Ватопедском монастыре на Афоне главная святыня обители – икона Божией Матери «Всецарица», как перед нею молятся онкологические больные и о том, что исцелившиеся жертвовали к иконе драгоценности, из которых был сделан оклад. Рассказал детям и о том, какая страшная болезнь рак и как трудно ее вылечить.

Детям показали иконы, перед которыми молятся об успешной учебе: образ Пресвятой Богородицы «Прибавление ума» и икону преподобного Сергия Радонежского; рассказали, как правильно молиться.

Особо остановились на том, как и почему люди становятся святыми, и на том, что в храме пребывает ковчег с частицами мощей 33 святых угодников Божиих и гостям можно помолиться у мощей.

Ребята узнали, что такое Голгофа и как молиться у кануна об уже почивших родственниках.

Поднялись на клирос, увидели ноты и богослужебные книги, по которым проводится богослужение. Узнали о древнем византийском пении, которое звучит на службах в монастыре.

Дети узнали, что службы ведутся на церковнославянском языке, который создан святыми Кириллом и Мефодием. Монахиня особо остановилась на том, что в этом языке нет ни одного плохого слова – это святой язык для службы Богу.

Посетили монастырскую колокольню с семью отлитыми в Воронеже колоколами, узнали интересные сведения о колоколах, попробовали звонить.

Каждому классу подарили недавно изданный буклет о монастыре «Всецарица». Сфотографировавшись на память, ребята вернулись в гимназию.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь