Митрополит Кирилл возглавил Литургию в монастыре на Ганиной Яме

9 июня 2018 года, в день памяти праведного Иоанна Русского и всех преподобных Отцов, во Святой Горе Афонской подвизавшихся, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Святителя Николая Чудотворца в монастыре Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Даниил Рябинин; клирик Рязанской митрополии игумен Иона (Жильцов), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери; клирики и духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Даниил Рябинин.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил молящихся с днем памяти всех преподобных Отцов, во Святой Горе Афонской подвизавшихся, и праведного Иоанна Русского, который очень почитаем в Греции и к чьим мощам за исцелением и молитвенной поддержкой неиссякаемый поток людской притекает по сей день спустя практически 300 лет, как скончался праведный Иоанн.

«Праведный Иоанн – великий человек. Конечно, такие люди так или иначе появляются в нашей жизни. Если бы не было святых людей, мы бы с вами не жили сегодня на этой земле. Святые люди сегодня составляют невидимый нам покров, который соединяет молитвы Церкви торжествующей, которая у Престола Божия, и молитвы тех, кто здесь, на земле. Когда молитвы соединяются, мы живем на этом свете, – отметил Владыка. – Для нас очень важно, чтобы мы были праведными людьми, искренними и честными, и могли оставаться такими, как праведный Иоанн Русский. Святой воин, попавший в плен, сохранил христианское отношение к жизни даже в самых тяжких,  невозможных, нечеловеческих условиях. Сегодня его святость, его молитвы помогают всем тем, кто к нему обращается. 

Будем молиться его образу здесь, будем молиться тем, кто сегодня по сей день несет эту тысячелетнюю ответственность за человеческий род на Святой Горе Афонской, совершая молитву каждодневно, каждочасно о всех людях, которые живут на этой земле». 

В завершение глава Екатеринбургской митрополии сообщил, что в ближайшее время в обитель прибывает группа паломников Русской Зарубежной Церкви. Паломническую делегацию возглавит архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил. В монастыре будет совершено богослужение с участием паломников из Америки, Австралии, Канады и других стран, для которых образ святых Царственных страстотерпцев всегда является символом великой русской святости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Макарьева пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь