Митрополит Александр совершил Литургию в Карачевском Воскресенском монастыре Брянской епархии

19 марта 2017 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Карачевском Воскресенском мужском монастыре.

При входе в храм архипастыря приветствовали воспитанники Воскресной школы, действующей при обители. На добрую память о визите Его Высокопреосвященству подарили графическую картину с изображением монастырского храма, выполненную одною из учениц школы.

Высокопреосвященнейшему Владыке за Литургией сослужили наместник Свято-Успенского Свенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора под управлением А.А. Бирюкова.

На Литургии среди прихожан и паломников молилась глава администрации Карачевского района Л.В. Лужецкая.

Проповедь перед Причастием произнес игумен Алексий (Тюрин), наместник Свенского монастыря.

По отпусте Литургии владыкой Александром было совершено славление Кресту Господню, накануне вечером изнесенному из алтаря на середину храма.

Затем правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью:

«Евангелие напоминает нам о заповеди Христа, которая касается каждого из нас: “Кто хочет идти за Мною, тот должен отвергнуться себя, взять крест свой и последовать за Мной“ (Мк. 8, 34). Что значит отвергнуться себя? То есть не ставить себя в центр жизни, как обычно мы, люди, любим это делать. Ставим себя в центр и стараемся окружить заботой, вниманием, любовью, не обращая никакого внимания на окружающих нас людей. Отвергнуться себя означает меньше уделять себе внимания, думать о своих ближних, которые нуждаются и в нашей молитвенной и материальной помощи, и просто в добром слове. Ведь иногда одно удачно произнесенное слово поддержки очень дорогого стоит.

На третьей неделе Великого поста Крест выносится для укрепления верующих. Во время богослужений мы черпаем духовные силы, которые нам необходимы для несения нашего жизненного креста. Будь то крест болезни или каких-то скорбей, или обид, или переживаний, тягот, Господь помогает нам нести наш крест. Он вольно взошел на Крест с нашими грехами, ради нас был распят, ради нас пострадал, и все, кто желает спастись и кто верит в вечную жизнь, тот знает, что Господь ждет нас там и всем желает стать наследниками Царства Небесного. “Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим“».

 

В ответном слове и.о. настоятеля Карачевского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев) поблагодарил архипастыря за радость литургического общения.

В завершение визита в Воскресенскую обитель владыка Александр посетил второй ярус монастырского старинного храма, освященного в честь Воскресения Словущего (возведен в XVIII столетии), и обсудил с настоятелем возможность его реставрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь