Митрополит Александр отслужил Литургию в Свенском Успенском монастыре

30 августа 2020 года в Свенском Успенском мужском монастыре состоялись торжества в честь празднования Свенской иконы Божией Матери.

В этот день вспоминается избавление города Брянска от нашествия наполеоновских войск в 1812 году.

Божественную литургию в Успенском соборе совершили митрополит Брянский и Севский Александр и епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в сослужении духовенства Брянского благочиния.

По окончании Литургии митрополит Александр возглавил крестный ход вокруг обители соСвенской иконой Божией Матери – точным списком чудотворной Свенской иконы, хранящейся в Третьяковской галерее.

В молитвенном шествии приняли участие: председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, губернатор Брянской области Александр Богомаз, член Совета Федерации ФС РФ Галина Солодун, депутаты Государственной Думы Николай Валуев, Валентина Миронова, Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, а также заместители губернатора Брянской области и другие почетные гости.

Крестный ход завершился при входе в монастырь. На храмовой площади владыка Александр вознес молитву Божией Матери и поприветствовал всех собравшихся с праздником:

«Сегодня торжествует и ликует земля Брянская, прославляя Свенский образ Пречистой Богоматери. «Радуйся, Благодатная, СвенскаяПохвало!»

В сказании о земной жизни Богородицы говорится, что сосчитать все чтимые иконы Божией Матери невозможно: число их знает только одна Царица Небесная. В православном календаре упомянуто 300 чудотворных икон. Дореволюционная история Брянского края хранит память о более 140 почитаемых образах Пресвятой Богородицы. Божия Матерь повсюду едина, но множество Ее икон – это то созвездие чудес, которое Она явила нашему народу, спасая его от лихих захватчиков, голода, эпидемий и других бедствий. Древнейшая Свенская икона – тому яркое свидетельство. Образ был принесен в Брянск из Киево-Печерской лавры в конце 13 века и прославился исцелением от слепоты благоверного князя Романа, в благодарность основавшего Свенскую обитель.

В этот день мы вспоминаем другое славное событие, когда жители Брянска как один встали на молитву и прошли крестным ходом вокруг города со Свенским образом Богоматери, и беда отступила – наполеоновские войска обошли стороной Брянскую землю. Какой дивный пример для всех нас показали наши предки – соборное единство, крепость веры и силу молитвы, которая способна сдвигать горы и изменять нашу жизнь. Будем же как можно чаще обращать свой молитвенный взор к Матери Света, прося Ее заступничества, и Она непременно покроет нас Своим Святым Омофором и, словно нерушимая стена, оградит от врагов видимых и невидимых, утешит в скорбях и утвердит православие на Русской земле. Благодатью Свенской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы Господь да сохранит Брянщину и всех нас в мире и благоденствии!»

Празднование завершилось общей трапезой, организованной на территории монастыря.

Материалы по теме

Монастыри

Свенский Успенский мужской монастырь п. Супонево
Брянская область, Брянский район, Супоневское сельское поселение, село Супонево, улица Фрунзе, 1Б
Свенский Успенский мужской монастырь п. Супонево
Брянская область, Брянский район, Супоневское сельское поселение, село Супонево, улица Фрунзе, 1Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь