Митрополит Арсений возглавил Литургию в Свято-Тихоновском Преображенском монастыре Задонска и вручил Патриаршую награду его настоятельнице

25 апреля 2020 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Липецкий и Задонский Арсений в сослужении митрополита Никона (Васина) совершил Божественную литургию в Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре Задонска.

В монастырском соборе Живоначальной Троицы Его Высокопреосвященству также сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова Липецка; архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; игумен Серафим (Лаврухин) и иерей Владимир Тимофеев, клирики обители; иерей Валерий Авдеев, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Даньшино; диакон Андрей Кантарюк, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка; иеродиакон Паисий (Боев), клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; диакон Алексий Есиев, клирик обители.

За богослужением молилась настоятельница обители игумения Зинона (Деева) с сестрами монастыря и игумения Арсения (Семенова), настоятельница Богородице-Тихоновского монастыря с. Тюнино.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Владимир Тимофеев.

Церковные песнопения исполняли два сестринских хора обители под управлением монахинь Василии (Волковой) и Марии (Беловой).

На малом входе на настоятельницу обители игумению Зинону по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был возложен крест с украшениями за усердное служение Церкви Христовой и в связи с памятной жизненной датой.

По заамвонной молитве владыка митрополит прочитал молитву на раздробление артоса.

По окончании богослужения глава Липецкой митрополии приветствовал матушек игумений, сослужившее духовенство, сестер обители и поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения.

Владыка митрополит поздравил настоятельницу обители с высокой Патриаршей наградой, отметив труды матушки игумении по возрождению обители и ее устроению.

В свою очередь, игумения Зинона поприветствовала владыку Арсения и поблагодарила Его Высокопреосвященство за совершенное богослужение и внимание к обители и просила передать благодарность Святейшему Патриарху за высокую церковную награду.

В завершение митрополит Арсений и игумения Зинона обменялись пасхальными яйцами.

Материалы по теме

Монастыри

Тихоновский Преображенский женский монастырь г. Задонска
Липецкая область, Задонский район, село Мирное
Тихоновский Преображенский женский монастырь г. Задонска
Липецкая область, Задонский район, село Мирное

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь