Митрополит Челябинский Алексий поздравил сестер Одигитриевской обители с днем жен-мироносиц

16 мая 2021 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, митрополит Челябинский и Миасский Алексий посетил Одигитриевский женский монастырь Челябинска, где совершил Божественную литургию в храме Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма во главе с протоиереем Сергием Реснянским.

Третье воскресенье по Пасхе посвящено женам-мироносицам, святым праведным Иосифу Аримафейскому и Никодиму. Это те люди, которые оставались со Христом до конца во время Его крестных страданий, смерти и погребения. Праведные Иосиф и Никодим были тайными учениками Иисуса Христа. Они попросили Пилата отдать им Тело своего Учителя и подготовили Христа к погребению. А святые жены-мироносицы по окончании субботы засветло отправились ко гробу Господню с миром в руках, чтобы по восточному обычаю возлить благовонные ароматы на Тело Спасителя. Они первыми услышали от Ангела благую и радостную весть о Воскресении Христовом. Считается, что это традиционный православный «женский» день.

«Для всех нас праздник Жен-мироносиц является хорошим поводом, чтобы поздравить наших дорогих женщин. По праву этот день можно назвать православным женским днем. Конечно же, мы благодарим всех наших женщин, наших христианок, наших современных мироносиц, которые заботятся о храмах Божиих, и зачастую на своих хрупких плечах несут попечение и об обеспечении богослужения, и о приходской социальной работе, и о воспитании детей в воскресных школах. Так промыслительно, что сегодня мы служим в этой женской обители. Хотелось бы попросить Бога, чтобы Он укрепил вас, дорогая матушка Евсевия, в ваших трудах вместе с теми, кто трудится здесь на этом святом месте», – сказал митрополит Алексий.

В честь праздника вокруг храма был совершен торжественный крестный ход. Для владыки Алексия этот приезд стал первым знакомством с женской православной обителью.

Одигитриевский монастырь был возрожден в октябре 2015 года. Небольшая монашеская община стала наследницей старинного челябинского монастыря, который раньше располагался в центре Челябинска. А теперь разместился на месте прежней заимки. С тех времен здесь сохранился единственный храм дореволюционной обители.

По окончании богослужения настоятельница монастыря игумения Евсевия (Лобанова) провела для митрополита Алексия экскурсию. Правящий архиерей побывал у поклонного креста за алтарем монастырской церкви, а также осмотрел место под строительство нового храма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь