Митрополит Даниил совершил в Свято-Казанском Чимеевском монастыре чин закладки храма

8 мая 2020 года по окончании Божественно литургии в церкви во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил чин закладки нового храма.

Архипастырь заложил в нишу фундамента, залитого в течение зимы на месте строительства нового храма, металлическую капсулу с грамотой, в которой говорится: «Сия грамота составлена в ознаменование закладки памятной капсулы в основание храма в честь иконы Божией Матери Казанская в селе Чимеево Белозерского района Курганской области священнодействием Высокопреосвященнейшего Даниила, митрополита Курганского и Белозерского, в лето Рождества Христова 2020, месяца мая, 8 дня». Эта дата и станет официальным началом строительства нового кирпичного храма взамен деревянного, уничтоженного пожаром 3 июля 2019 года.

По традиции, митрополит Даниил прочел молитву, полагающуюся при совершении чина закладки храма. Затем Его Высокопреосвященство окропил святой место, где с этого дня будет находиться закладная капсула с грамотой.

Высокопреосвященнейший владыка, вложив капсулу в нишу, традиционно первым зачерпнул строительным мастерком цементный раствор и положил его на место кирпичной кладки, замуровавшей сакральное место навсегда. Позже на этом месте появится табличка с датой закладки храма.

Внесли свою лепту в церемонию закладки и почетные гости: заместитель губернатора Курганской области Владислав Кузнецов, депутат Государственной Думы Александр Ильтяков, глава Белозерского района Сергей Зяблов, исполнительный директор благотворительного фонда «Чимеевская святыня» Василий Горнушкин, которые тоже помогали замуровывать нишу с капсулой.

По завершении церемонии глава Курганской митрополии обратился к собравшимся:

«Сегодня чтится память евангелиста Марка, основателя Александрийской Церкви. И здесь мы тоже основываем церковь, только другое понятие вкладываем в это слово – не как общество, а как здание, Дом Божий. Именно в этот день Бог так устроил, что светит солнце, цветет черемуха, просыпаются сады. Значит, должна цвести и наша душа. А чем она цветет? Добрыми делами. А они начинаются с наших евангельских мыслей, слов и устремления души».

По мнению вице-губернатора Владислава Кузнецова, через короткое время на этом святом месте, таком важном для жителей Курганской области и других областей, которые сюда приезжают просить Божию Матерь о заступничестве и помощи, встанет новый храм: «Я хочу подчеркнуть, что восстановленная икона Божией Матери в январе этого года ожила, она замироточила, и это говорит всем верующим людям, что Божия Матерь не покинула эту землю».

Чимеевская обитель имеет большое значение  не только для Зауралья. «А для Белозерского района Чимеевский храм не просто популярное место – это, по сути дела, центр притяжения силы и центр духовности. И сегодня мы все вместе заложили первый камень в воссоздание нового храма. Надеюсь, что духовность возрастет, а вместе с ней – мир, добро в нашем районе и экономика, естественно», – сказал глава района Сергей Зяблов.

Участвовавший в знаковом событии Александр Ильтяков уверен, что не надо стремиться к быстрым темпам восстановления храма, потому что это святое дело должно быть «выстраданным, в него должна быть вложена душа. Потому что если легко дается, то легко и теряется». «Может, данное попущение, когда этот деревянный храм сгорел в очередной раз, и вызвано тем, что слишком легко мы стали к жизни относиться? Поэтому говорить о быстром возведении этого храма не приходится. Но никто затягивать не собирается – всё будет зависеть от того, как мы будем собирать средства», – подчеркнул Александр Владимирович.

Строительство нового храма в Чимееве ведется силами благотворительного фонда «Чимеевская святыня», созданного и зарегистрированного 12 июля 2019 года. Фонд образован по инициативе губернатора Курганской области В. М. Шумкова. Цель фонда – преодоление последствий пожара, произошедшего в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре в селе Чимеево Белозерского района Курганской области 3 июля 2019 года, и строительство нового храма вместо уничтоженного пожаром.

Реквизиты для перечисления средств

Получатель: Благотворительный фонд «Чимеевская святыня»,

ИНН: 4501224506

КПП: 450101001

ОГРН: 11945001003366

Расчетный счет: 40701810532000000046

Банк: Курганское отделение № 8599 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 043735650

Корр. счет: 30101810100000000650.

В назначении платежа обязательно указать: «На восстановление храма».

Материалы по теме

Монастыри

Казанский Чимеевский мужской монастырь в селе Чимеево
Россия, Курганская область, Белозерский район, село Чимеево, Казанская улица, 1
Казанский Чимеевский мужской монастырь в селе Чимеево
Россия, Курганская область, Белозерский район, село Чимеево, Казанская улица, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь