Митрополит Евсевий отслужил Литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

21 ноября 2017 года, в празднование Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную литургию в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители архимандрит Тихон (Секретарев) с братией обители в священном сане, наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни архимандрит Спиридон (Иващенко), наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря игумен Савва (Комаров), наместник Спасо-Преображенского Мирожского монастыря иеромонах Серафим (Козулин), благочинный Пыталовского округа митрополии игумен Тимофей (Казаков) и духовенство митрополии.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Казанского женского монастыря игумения Маркелла (Павлова) и настоятельница Спасо-Елеазаровского женского монастыря игумения Евфросиния (Головнева) с сестрами обителей, многочисленные прихожане и паломники.

Во время Литургии псковский архипастырь рукоположил насельника Спасо-Преображенского Мирожского монастыря монаха Филиппа (Колчева) во иеродиакона.

По окончании богослужения перед иконой Собора святых Небесных Сил бесплотных духовенством во главе с Владыкой было совершено славление, в ходе которого митрополит Евсевий прочел молитву святому Архистратигу Божию Михаилу, испрашивая его предстательства за всех молящихся, после чего было пропето праздничное величание.

Затем были провозглашены традиционные многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, правящему митрополиту Евсевию, богохранимой державе Российской, властям, воинству и народу ея, всечестному отцу наместнику с братией и всем православным христианам, совершающим торжество этого дня.

Далее владыка Евсевий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Всечестные отцы наместники, всечестные матушки игумении, дорогие о Господе братия святой обители и вы, наши возлюбленные во Христе братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую с престольным праздником нашей святой обители, прославляющим святых Архистратигов Божиих Михаила, Гавриила и всех Небесных Сил бесплотных!

Дивный день, благословенный день, когда мы славим сердцем и прославляем устами триединого Господа, Творца Вселенной и Спасителя нашего Иисуса Христа и святых архангелов и ангелов. Если Небесные Силы сотворены для прославления своего Творца и Господа, ты мы, особенно сегодня, подобно им, на земле славим, величаем, благодарим и молимся триипостасному Господу. Это наше счастье, это наше православное торжество, это наша любовь ко Господу, это наша усердная молитва и к святым угодникам Божиим. Это то, что при творении определял Господь человеку, чтобы он подобно ангелам прославлял бы своего Творца, совершенствовался бы в радости Небесной и вечной жизни.

Благодарение Господу, что мы с вами сегодня одной семьей единым сердцем, душой и устами славим, благодарим и молимся нашему Господу, Матери Божией и Небесным Силам, архангелам и ангелам, и всем святым. Святое слово Божие научает нас о том, что Господь сотворил небо и землю. Сотворил Он и человека, наделив его по Своему Промыслу особой силой и красотой для прославления Господа, для совершенства человека, которому по образу Божию нет предела для совершенства. Человек должен уподобиться Самому Господу как Отцу своему. Как дети окружают своих родителей, так и человек обязан всегда стремиться к своему Создателю, потому что Он сотворил его, наделив человека всеми способностями – и разумом, и зрением, и слухом, и сердцем, и душой, и чувствами переживать и любить – как никого из других существ. И особенный Его дар – это слово, данное только человеку, которым человек обязан прославлять Господа и своими устами призывать также и своих ближних, и свой народ прославлять своего Творца, благодарить, радоваться, любить, наслаждаться красотой и миром, кроме греха. Не забудем мы об этом! И пусть нас не отвлекают разные силы, желающие оторвать нас от Бога, нашей веры, нашей любви к Нему, нашего единства и нашего предназначения, которое заключается в том, чтобы всегда благодарить, молить и прославлять нашего Господа.

Земная жизнь есть борьба за жизнь. Постараемся же в этой борьбе не потерять себя, не поддаться внешним силам, которые так теснят, так пленяют, зовут и приманивают на свою сторону, стремясь оторвать нас от вечности, от Бога, от всего доброго, светлого и святого. Необходимо нам с вами употребить труд для достижения горнего мира, Небесного Иерусалима и Небесной жизни. Всё доброе достигается трудом, всё светлое и полезное для жизни достигается многими заботами. И сказано: "Царство Божие нудится", – то есть трудом достигается. Употребим же свой труд, заботу, любовь и веру для того, чтобы прославлять Бога на земле, совершенствоваться в мире, любви и благочестии. А чтобы бороться, нужно иметь силы. Наши силы подаются только от нашего Создателя, наши силы подаются только через молитву, через чтение слова Божия, через чтение наставлений от святых Отец. К этому призываю всех!

Еще раз всех с праздником! Божией милости, крепости, радости, благополучия, счастья и здоровья! С праздником вас, дорогие!»

В завершение митрополит Евсевий вручил всем маленьким богомольцам сладкие подарки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы