Митрополит Ферапонт возглавил торжества в Богоявленско-Анастасиином монастыре Костромы по случаю 30-летия восстановления главного собора обители

21 июля 2020 года митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт возглавил торжества в Богоявленско-Анастасиином женском монастыре Костромы по случаю 30-летия восстановления Богоявленского собора обители.

За Божественной литургией в Богоявленском соборе Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи Валерий Бунтеев, Петр Бахтин и Иоанн Чулков, духовенство кафедрального собора.

За богослужением молились настоятельница Богоявленско-Анастасиина монастыря игумения Иннокентия (Травина) с сестрами, настоятельница Спасо-Преображенского Макариево-Писемского монастыря игумения Нина (Карпова), прихожане и гости обители.

На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции, а также молитва Божией Матери о помощи медицинским работникам в больницах.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Сазонов.

По окончании Литургии было совершено молебное славление Казанской иконе Божией Матери.

Затем митрополит Ферапонт поздравил духовенство собора и настоятельницу монастыря игумению Иннокентию с 30-летием с начала восстановления Богоявленско-Анастасиина монастыря, поблагодарив ее за усердные труды по возрождению святой обители.

Краткая справка

В 1990 г. городская власть передала Костромской епархии развалины Богоявленского собора, годом спустя – Смоленскую церковь и Трапезный корпус. 18 августа 1991 г. в Богоявленский собор, еще не восстановленный, но уже ставший кафедральным, перенесли из церкви Воскресения на Дебре главную святыню Костромы – чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери. Первой настоятельницей монастыря стала игумения Иннокентия (Травина).

Состояние монастыря, возвращенного Церкви, было очень печальным: 73 ветхих деревянных двухэтажных сарая на территории, вокруг собора отхожие места и топкое болото. Здесь высыпался мусор со всех близлежащих домов, в которых не было коммуникаций, – это были бараки для рабочих фабрик. Переданная территория была незначительной: разрушенные монастырские стены и четыре башни, Никольская часовня, Никольский («Салтыковский») храм. Только для вывоза мусора, находившегося на монастырской территории, потребовалось более трехсот машин.

Корпуса обители – Западный, Больничный, Восточный – по-прежнему занимали местные жители. Но при участии федеральных властей и местной Администрации в 1993–1997 гг. были освобождены Западный и Больничный корпуса, в 2001 г. – Восточный корпус, именовавшийся ранее Игуменским, где жили все игумены монастыря и позднее – настоятельницы обители.

Когда еще на восстановление монастыря не хватало денег, игумения Иннокентия открыла богадельню для старушек имени св. Марии Магдалины (в 1992 г.) и приют для бездомных девочек имени святого праведного Иоанна Кронштадтского (в 1993 г.).

Семь сестер из Богоявленско-Анастасииного монастыря стали настоятельницами других возрождаемых женских обителей.

По благословению епископа Александра (Могилева) были проведены большие реставрационные работы в крипте Богоявленского собора, где покоятся мощи преподобного Никиты Костромского: устроен храм-усыпальница в честь преподобного Сергия, преподобного Никиты и святого великомученика Никиты.

Постепенно территория монастыря облагораживалась и возвращалась к истокам.

Благодаря Администрации города, огромным усилиям и трудам первого заместителя губернатора Костромской области Ю. Ф. Цикунова были восстановлены монастырские стены – кирпичная ограда по улице Симановского и по улице Пятницкой с Никольскими воротами.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II трижды посещал Богоявленско-Анастасиин монастырь: с 7 по 10 мая 1993 г, 24 июля 1994 г. и 29 августа 2002 г. Поклонившись чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, Его Святейшеством по окончании Божественной литургии были преподнесены в дар монастырю Казанская и Смоленская иконы Божией Матери и икона святителя Иннокентия Московского.

В настоящее время на территории Богоявленско-Анастасииного женского монастыря располагаются Костромское епархиальное управление и Костромская духовная семинария.

С 2010 г. по благословению архиепископа Костромского и Галичского Алексия (Фролова) были проведены масштабные ремонтные работы по снятию грунта земли на один метр с целью освобождения зданий обители от сырости и приведения их в первоначальный вид; устроен храм в крипте. По благословению и на средства архиепископа Алексия расписан Богоявленский собор.

Материалы по теме

Монастыри

Богоявленско-Анастасиин женский монастырь
Кострома, улица Симановского, 26/К2
Богоявленско-Анастасиин женский монастырь
Кострома, улица Симановского, 26/К2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Воскресенский Новодевичий монастырь
Макарьева пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь