Митрополит Георгий возглавил Литургию в Свято-Успенской Саровской пустыни

23 мая 2019 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни. Богослужение состоялось в храме в честь преподобного Серафима Саровского.

Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель монастыря игумен Никон (Ивашков), руководитель Отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и другие клирики епархии.

За богослужением вместе с многочисленными прихожанами молились директор Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского Наталья Суздальцева, педагоги и учащиеся. В этом году гимназии исполняется десять лет.

По окончании Литургии гимназисты и родители поблагодарили нижегородского архипастыря за неустанную заботу об учебном заведении и исполнили стихиры Пасхи. Родители учеников отметили, что благодаря профессиональному коллективу педагогов-единомышленников каждый ребенок чувствует себя нужным и важным, и выразили надежду, что гимназисты покажут хорошие результаты не только в учебе, но и в деле духовного возрастания.

В ответном слове митрополит Георгий поздравил воспитанников, педагогов и родителей Саровской православной гимназии с юбилейной датой.

«Мы хотим, чтобы наши дети были успешными, счастливыми, радостными. Для этого, помимо знаний, им необходимо прививать благочестие, воспитывать в праведности и чистоте. Если обе составляющие педагогики – воспитание и образование – будут достойно дополнять друг друга, это поможет гимназистам обрести крепкий фундамент в жизни. Надеюсь, что наши совместные труды с родителями, учителями, духовниками принесут добрые плоды, а духовные традиции, положенные в основу развития гимназии, призовут на всех вас Божие благословение», – сказал Его Высокопреосвященство.

Материалы по теме

Монастыри

Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42
Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь