Митрополит Кирилл и епископ Алексий отслужили Литургию в монастыре Царственных страстотерпцев

4 апреля 2018 года, в среду Страстной седмицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий совершили Литургию Преждеосвященных Даров в Царском храме монастыря Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Преосвященным владыкам сослужили благочинный монастыря иеромонах Иов (Чумаченков), духовник монастыря иеросхимонах Авель (Одинцов), братия обители в священном сане и духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Это первое богослужение владыки Алексия в архиерейском чине. Хиротония архимандрита Алексия (Орлова) во епископа Серовского и Краснотурьинского была совершена 1 апреля в Храме Христа Спасителя в Москве. 

По завершении богослужения митрополит Кирилл произнес перед собравшимися проповедь и преподал архипастырское благословение. 

«Два человека, которые сегодня приводятся в пример: один, который всё время земной проповеди Господа нашего Иисуса Христа был с ним и в последний момент отказался от него, – сказал в своей проповеди владыка Кирилл. – И другой человек, который в то время, когда Господь проповедовал, учил, исцелял, всё делал для того, чтобы народ вернуть к Божией воле, вел греховную жизнь, жил в разврате, но, осознав, открыл свое сердце. Видимо, сердце то было готово; тело было грешное, а душа стремилась к Богу. И в тот момент,  в который  нужно было, этот человек, эта женщина, открывает свое сердце для встречи с Христом и совершает то действие, о котором сегодня говорит всё Евангелие, – противопоставление грешного по жизни человека, который смог исправиться, открыть свою душу Богу, и человека, который, всё время находясь  под взором Спасителя, в ореоле и луче его Божественной славы, видя Его исцеление, видя Воскрешение, видя то, что другие не могли видеть, в последний момент из-за своей внутренней личной корысти оставляет своего Учителя, пренебрегая этим даром Божественным, который был ему дан.

Эти два противопоставления для нас сегодня являются таким противопоставлением нашей с вами жизни. Нас же Евангелие не призывает, чтобы мы стали блудниками в этой жизни, но призывает к тому, чтобы  мы исправились. Оно не призывает к тому, чтобы мы не слушали слово Божие, как не слушал его Иуда. Но призывает к тому, чтобы мы не предавали Христа». 

Митрополит Кирилл также отметил, что в этот день большое утешение и радость видеть владыку Алексия, который первую свою архиерейскую службу совершает в этой святой обители.

В завершение Его Высокопреосвященство пожелал епископу Серовскому и Краснотурьинскому приезжать в монастырь Царственных страстотерпцев как «как к себе домой». 

«Здесь всегда найдется место для Вашей келии и для того, чтобы Вы могли уединиться от архиерейской суеты и найти здесь себе некое утешение, вдохновение и молитвенную помощь братии, которые здесь трудятся во славу Божию», – заключил владыка Кирилл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь