Митрополит Марк отслужил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком монастыре Рязани

14 апреля 2020 года, в Великий Вторник Страстной седмицы, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком мужском монастыре Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии «ВКонтакте» велась трансляция богослужения.

Великий Вторник – один из самых насыщенных глубоким духовным содержанием дней богослужебного года. Церковь предлагает верующим вспомнить поучения и притчи Христа, произнесенные Им в этот день в Иерусалимском храме и вне его. Преимущественно, внимание верующих обращается на притчу о десяти девах.

По окончании богослужения владыка Марк посвятил свое наставление вопросу понимания сути Страстной седмицы и образов мудрых и неразумных дев из притчи:

«Страстная седмица отличается от любого другого периода богослужебного года своей особой духовной интенсивностью. Мы обычно сравниваем Церковь, храм Божий с духовной врачебницей. Так вот если, образно говоря, в обычное время мы находимся в больнице просто в палате, то период Святой Великой Четыредесятницы можно сравнить со временем пребывания в реанимации. Господь пытается восставить нас к жизни, разбудить нас от греховного сна. Если в течение обычного периода богослужебного года Церковь предлагает нам одну какую-либо мысль, одно евангельское изречение, одну идею, то сейчас мы видим обилие образов, которое побуждает нас к ответственности и бодрствованию.

Сегодня звучали богослужебные песнопения и евангельское чтение – мы слышали притчу о талантах. Господь призывает нас возделывать наши таланты, преумножать их. Мы слышали также притчу о мудрых и неразумных девах, и она тоже побуждает нас к ответственности, к тому, чтобы мы запасались елеем – делами милосердия и любви. Это всё то, что Церковь предлагает нам сейчас. Совсем скоро наше внимание будет отведено от нашей души, и мы будем обращать внимание на Христа Спасителя, на те евангельские события, которые стали определяющими для жизни всего мира: на предательство Иисуса Христа Иудой, на Тайную Вечерю Христа с учениками и смерть Христа на страшной Голгофе.

Но сейчас Церковь еще призывает нас бодрствовать, чтобы духовно быть со Христом в Гефсиманском борении, чтобы мы сохранили свой дух бодрым и не потеряли чувства ответственности за свою жизнь и поступки.

Дай нам Господь, дорогие братья и сестры, бодрствовать, внимать словам Божественного Евангелия, всему тому, что поется, читается. Дай Бог всем нам бодрости, чтобы в страшный час испытания Христова быть вместе со своим Учителем и не отлучаться от Него».

Материалы по теме

Монастыри

Рязанский Троицкий монастырь
Рязань, Московское шоссе, 10к1
Рязанский Троицкий монастырь
Рязань, Московское шоссе, 10к1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь