Митрополит Марк отслужил Литургию в Иоанно-Богословском монастыре Рязанской епархии

21 мая 2020 года митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском мужском монастыре.

В официальной группе Рязанской епархии «ВКонтакте» велась прямая трансляция богослужения.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«За века существования Иоанно-Богословский монастырь претерпел немало сложных периодов. Долгие десятилетия он простоял в запустении, но более 30 лет назад начал возрождаться. И вновь с тех пор каждый, входящий в эту святую обитель, получает благословение апостола любви и по его молитвам укрепление в следовании по пути спасения, на котором одной из самых важных ценностей является та, о которой говорил Иоанн Богослов.

А что главное? Об этом говорит апостол и евангелист Иоанн Богослов. Главное – это любовь. Любовь к Богу, которая проявляется через нашу любовь к ближнему. Если же мы говорим о том, что любим Бога, а ближнего ненавидим, то мы обманываем сами себя. Критерии обладания этой истиной просты и понятны, и об этом написано, рассказано, проповедано.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, воспринимать чистое учение Христа, дай Бог нам не ослепляться разного рода крайностями и частностями, но помнить о главном и хранить в своем сердце суть учения нашего Господа и Спасителя. “Потому узнают вас, что вы мои ученики, если вы будете иметь любовь между собою!“ (см.: Ин. 13, 35)».

Краткая справка

Иоанно-Богословская обитель – древнейший монастырь на Рязанской земле. Его основание относится к концу XII – началу XIII столетий. Обитель по сей день остается не только одной из самых значимых святынь края, но и свидетельством глубокого почитания в нем апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Ежегодно 21 мая в обители встречают престольный праздник. Каждый год именно в этот день из могилы святого апостола Иоанна выступал тонкий прах, который верующие собирали и исцелялись им от болезней. В воспоминание об этом событии и было установлено празднование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь