Митрополит Митрофан возглавил Литургию в Хибиногорском монастыре

27 августа 2020 года митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан в сослужении клириков Мурманской епархии совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери Хибиногорского женского монастыря Кировска, единственной на севере Европы и первой на Кольском Севере женской обители.

По окончании богослужения Владыка освятил икону Господа Вседержителя с предстоящими Богородицей, Иоанном Крестителем и Кольскими святыми: преподобными Трифоном Печенгским, Феодоритом Кольским, Варлаамом Керетским, преподобномучениками Моисеем Кожиным, Феодором Абросимовым и Печенгской мученицей.

Краткая справка

Хибиногорский монастырь основан в память всех новомучеников и исповедников Кольского Севера. На иконе, написанной специально для нашего женского монастыря, изображена одна из двух прославленных Печенгских мучениц. Среди пострадавших в конце 16 века Печенгских иноков есть имена двух трудниц Акелины и Евфимии. Однако на иконе имя не указано, так как данный образ являет собой всех сестер, пострадавших на Севере за веру Христову во времена безбожия.

Уникальная икона написана по благословению митрополита Митрофана, автора многих книг о православии на Кольском Севере, специально для Горнего алтарного места храма Казанской иконы Божией Матери Хибиногорского монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь