Митрополит Нижегородский Георгий совершил молебен и Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

27 июля 2021 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил молебен на начало доброго дела, молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Дивеевского округа иерей Павел Покровский, старший священник Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин, священнослужители, участвующие в подготовке торжеств, посвященных дню памяти преподобного Серафима Саровского, другие клирики Нижегородской епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Троицкой Серафимо-Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) с сестрами монастыря и прихожане.

По окончании Литургии игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия и епископа Филарета за богослужение и преподнесла им заздравные просфоры.

Глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом. «В Евангелии от Матфея мы читаем: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою Вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдите покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко". Людям, жившим во времена, когда Спаситель проходил свой земной путь, эти слова были чужды, оставались непонятыми ни их разумом, ни сердцем. В наше время многие также отвергают их, считая кротость слабостью, а смирение – глупостью. Людей учат тому, что они могут обрести благополучие за счет ущемления других. Но Спаситель говорит об истинной любви, которая учит нас, прежде всего, с терпением и пониманием относиться друг к другу. Только через любовь к ближнему можно проявить искреннюю любовь к Господу. Уметь прощать друг друга – одна из добродетелей. С именем Христа на устах помогать больным, обездоленным, сирым – это все равно, что помогать самому Спасителю. Будем же всегда помнить слова Господа и через служение людям служить Ему», – сказал владыка.

Материалы по теме

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия