Митрополит Нижегородский Георгий совершил монашеский постриг в монастыре в честь Владимирский иконы Божией Матери

3 апреля 2021 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил мужской монастырь в честь Владимирский иконы Божией Матери, расположенный в селе Оранки Богородского района Нижегородской области.

В надвратном храме в честь преподобного Нектария Киево-Печерского правящий архиерей совершил монашеский постриг двоих насельников обители.

Затем в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы архипастырь возглавил заупокойную Божественную литургию. Богослужение состоялась в день поминовения усопших.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель этой обители архимандрит Нектарий (Марченко), исполняющий обязанности благочинного Богородского округа иерей Виталий Мишарин, настоятель Благовещенского мужского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Александр (Лукин) и другие клирики епархии.

На Литургии вместе с паломниками и прихожанами молилась настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу).

По окончании богослужения настоятель Оранского монастыря выразил управляющему епархией благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу о монастыре и преподнес ему заздравную просфору и Владимирскую Оранскую икону Пресвятой Богородицы.

«Сегодня в обители радостный день,– сказал архимандрит Нектарий, – совершен монашеский постриг, увеличилось число воинов Христовых в нашей обители. Сейчас мы молились на Божественной литургии и причастились Святых Христовым Таин с надеждой, что милостивый Господь укрепит нас Своею благодатью и дарует нам мужество, которое так необходимо не только монашествующим, но и всем людям в борьбе со своими страстями и похотями».

Владыка Георгий также принес благодарность настоятелю обители за святую просфору и образ Божией Матери, выразив надежду, что Оранский монастырь будет и дальше благоукрашаться и прирастать братией. Глава Нижегородской митрополии отметил, что с Владимирским образом Божией Матери у него связано одно из самых теплых детских воспоминаний. В родительском доме в Красном углу стояла эта икона, и будущий владыка с малых лет молился перед ней.

В святительском слове митрополит Георгий также напомнил, как важно в дни святой Четыредесятницы вникать в суть молитвы преподобного Ефрема Сирина, которую мы неоднократно читаем во время Великого поста.

«В дни святой Четыредесятницы мы не вкушаем скоромную пищу, не посещаем праздников и торжеств, но это только первая ступень к духовному возрастанию, – сказал владыка. – Враг рода человеческого толкает нас к осуждению ближних, к обличению их грехов. Но мы просим у Господа вместе с преподобным Ефремом видения своих грехов, потому что если человек занят познанием себя, ему некогда замечать за другими. Молитва преподобного Ефрема Сирина ведет нас к внутреннему миру, к душевному трезвению. Давайте же согреем в сердце своем слова этой молитвы и вновь исполнимся решимости изменить свою жизнь, привести ее в соответствие с Божиими заповедями».

Материалы по теме

Монастыри

Мужской монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери, с. Оранки
Нижегородская область, Богородский район, село Оранки, Зелёная улица, 2
Благовещенский Нижегородский мужской монастырь
Нижний Новгород, Черниговская улица, 7А
Мужской монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери, с. Оранки
Нижегородская область, Богородский район, село Оранки, Зелёная улица, 2
Благовещенский Нижегородский мужской монастырь
Нижний Новгород, Черниговская улица, 7А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь