Митрополит Пантелеимон освятил памятный крест возле разрушенной богадельни Казанского монастыря г. Ярославля

Некогда просторное двухэтажное здание богадельни Ярославской Казанской женской обители сейчас практически полностью разрушено – частично сохранились лишь стены. Рядом с богадельней находились Тихвинский храм, который после революции был перестроен, и монастырское кладбище, от которого в настоящее время ничего не осталось. На этих землях 1 октября и был установлен памятный крест.

2 октября 2018 года освящение креста совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Его Высокопреосвященству сослужили старший благочинный г. Ярославля и настоятель Крестобогородского храма иерей Александр Пчелкин и благочинный приходов Северного городского округа и настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Сергий Арабов.

На освящении молились настоятельница Казанской обители игумения Екатерина (Гаева) с сестрами и попечители монастыря. На освящении присутствовал мэр г. Ярославля В. Слепцов.

«В обители всегда находили помощь скорбящие и обремененные, – рассказывает настоятельница игумения Екатерина, – и неслучайно в конце XIX века на земле, пожертвованной монастырю, было построено двухэтажное здание монастырской богадельни для престарелых монахинь. С возрождением Казанской обители стали возрождаться и монастырские традиции, в том числе социального служения ближним. И сейчас в монастыре реализуются социальные проекты. На попечении монастыря уже есть пожилые и больные сестры, одинокие и малоимущие прихожанки, нуждающиеся в уходе. Вместе с тем силами сестер и добровольцев начинается восстановление переданного монастырю разрушенного здания бывшей Тихвинской богадельни. Осуществлен разбор завалов, образовавшихся после пожара в строении, проведена уборка прилегающей территории. Регулярно проводятся молебны о восстановлении богадельни».

Поклонный крест был установлен в памятный для Казанской женской обители год. В этом году исполняется 100 лет с момента закрытия монастыря и 20 лет его возрождения.

После освящения митрополит Пантелеимон поблагодарил всех, кто помогал в изготовлении и установлении памятного креста и кто сейчас трудится над возрождением обители и Тихвинской богадельни.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Успенский нижнеломовский женский монастырь