Митрополит Пантелеимон отслужил Литургию в Кирилло-Афанасиевском монастыре в день престольного праздника и 10-летия возрождения обители

29 августа 2018 года, в день празднования Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа, в Кирилло-Афанасиевском мужском монастыре Ярославля отметили престольный праздник Спасо-Пробоинского храма и десятилетие возрождения обители.

Божественную литургию в Спасо-Пробоинском храме совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении настоятеля Кирилло-Афанасиевского монастыря игумена Никодима (Федорова) и городского духовенства. За богослужением молились настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами, настоятельница Казанского женского монастыря игумения Екатерина (Гаева) с сестрами, прихожане обители и храмов города. В праздничный день монастырь посетил мэр Ярославля В. Слепцов.

После Божественной литургии к месту обретения чудотворной иконы Спаса Нерукотворного (1612 г.), где сейчас находится монастырская часовня, прошел крестный ход, а в самой часовне было совершено молебное пение. По окончании богослужения митрополит Пантелеимон, епископ Вениамин и духовенство познакомились с экспозицией монастырского музея.

Краткая справка

Кирилло-Афанасиевская обитель была основана в 1615 году по благословению Ростовского митрополита Кирилла (Завидова) на священном для жителей Ярославля месте обретения чудотворной иконы Спаса Нерукотворного. Это произошло 25 мая 1612 года, когда в городе находилось ополчение Минина и Пожарского. В Ярославле в это время вспыхнула эпидемия моровой язвы, унесшая много жизней. И как спасение от нее, настоятелю Успенского собора протоиерею Илие было Божие повеление взять икону Спасителя из старой часовни, которая находилась поблизости от деревянной церкви святителей Кирилла и Афанасия Александрийских. Когда он ее обрел, произошло чудо – исцеление слепого. А после молебна и крестного хода с иконой в городе прекратился мор. Когда крестный ход вернулся к часовне, то, как свидетельствуют летописи, «тайная сила остановила несших образ». Чудное явление было воспринято как знамение: на этом месте построили обыденный храм, который позже назвали Спасо-Пробоинским, поскольку находился он на Пробоинской улице.

Монастырь был вновь открыт в 2009 году. Первая служба в возрожденном Кирилло-Афанисиевском храме  состоялась 31 января 2008 года. 29 января 2011 г. в монастыре состоялась торжественная встреча иконы Нерукотворного Спаса (список с древнего чудотворного образа), возвращенной из Троицкого храма поселка Смоленское.

В 2015 году в монастыре торжественно отпраздновали 400-летие основания, а в этом году празднуется 10-летие возобновления монашеской жизни. Сейчас в монастыре продолжаются ремонтно-восстановительные работы. Они стали возможны благодаря финансовой поддержке со стороны Правительства Москвы в рамках договоренностей между губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым и мэром столицы Сергеем Собяниным.

Материалы по теме

Монастыри:

Спасо-Афанасиевский мужской монастырь
г. Ярославль, Революционная улица, 8Б
Спасо-Афанасиевский мужской монастырь
г. Ярославль, Революционная улица, 8Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь