Митрополит Пантелеимон поздравил настоятельницу Свято-Введенского Толгского монастыря с днем тезоименитства

17 декабря 2016 года, в день памяти великомученицы Варвары, настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря Ярославской епархии игумения Варвара (Третьяк) принимала поздравления с днем тезоименитства.

Божественную литургию в праздничный день в Крестовоздвиженском храме обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении клириков Ярославской епархии.

Игумения Варвара родилась на Украине в верующей семье. Один из старцев предсказал ей в детстве, что она будет игуменией. Так и случилось. В 1988 году после передачи Русской Православной Церкви Свято-Введенского Толгского монастыря матушка Варвара была переведена в  обитель, с августа того же года несет послушание игумении. Матушка Варвара подвизается в Толгской обители около 30 лет.

Своим Иерусалимом матушка Варвара называет Свято-Ввведенский Толгский женский монастырь. Здесь ее душа и ее огромные труды. Восстановление обители после страшного поругания связано с ее именем. Трудами матушки возрождался монастырь, ее заботами отреставрированы и приняли прежний вид храмы, колокольня, ограда монастыря, жилые и подсобные помещения.

Толга за последние года стала краше, чем была в начале ХХ века. У обители есть подворье. В монастыре подвизается более ста сестер. Для многих Свято-Введенский Толгский монастырь стал школой монашества, из его стен вышли игумении разных обителей нашего Отечества.

В Свято-Введенский Толгский монастырь в 2003 году была возвращена Толская икона Божией Матери, в советские годы пребывавшая в Ярославском художественном музее. По случаю явления этого образа был и основан монастырь на берегу Волги в 1314 году. На протяжении многих лет доступ к святыне открыт богомольцам. В монастыре созданы все условия для хранения этой всероссийской святыни.

В 2017 году монастырь будет отмечать 30-летие со времени его возвращения Русской Православной Церкви.

 

Материалы по теме

Публикации

Инокиня Спиридона (Жевлакова)
Инокиня Спиридона (Жевлакова)

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь