Митрополит Савва отслужил Литургию на подворье Николаевского Малицкого монастыря Тверской епархии

18 декабря 2019 года, в день памяти прп. Саввы Освященного, небесного покровителя митрополита Тверского и Кашинского Саввы, глава Тверской митрополии возглавил Божественную литургию в церкви вмч. Георгия Победоносца подворья Николаевского Малицкого мужского монастыря в пос. Черкассы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Тверской епархии, наместник обители игумен Борис (Тулупов), руководитель Административного секретариата Тверской и Кашинской епархии протоиерей Александр Любавин, руководитель Службы протокола Тверской и Кашинской епархии иерей Евгений Сизиков, представители духовенства.

По окончании богослужения правящий архиерей совершил славление прп. Савве, освятил коливо и обратился к верующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул особое подвижничество преподобного Саввы Освященного, полностью посвятившего свою жизнь Богу.

Владыка отметил, что путь монашеского делания святой Савва начал с 8-ми лет, и всё его земное странствие было исполнено стремления к «единому на потребу» (Лк. 10:42) – увидеть своего возлюбленного Учителя Господа нашего Иисуса Христа. «Мы верим, что преподобный Савва, действительно, вселился в обители небесные и ходатайствует за наше земное Отечество, за всех нас, совершающих его святую память», – сказал архипастырь.

Высокопреосвященнейший Савва пожелал предстоящим отцам, братиям и сестрам, чтобы чтимый ныне святой угодник Божий примером своего жития привнес в их жизнь малую толику горения сердца к Господу, чтобы они стремились к крепкой сердечной и умной молитве, отчасти понесли тот подвиг, который святой Савва нес в уединении: в наше время – это ограждение себя от внешней суеты, тех праздных дел, которые не привносят ничего доброго в нашу душу.

В завершение владыка призвал верующих воздерживаться от суеты и праздности жизни, дабы сподобиться милости Божией по молитвам прп. Саввы Освященного.

Материалы по теме

Монастыри

Николаевский Малицкий мужской монастырь
Тверская область, Калининский район, деревня Николо-Малица, Школьная улица, 17
Николаевский Малицкий мужской монастырь
Тверская область, Калининский район, деревня Николо-Малица, Школьная улица, 17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк