Митрополит Савва отслужил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском Оршином монастыре Тверской епархии

2 апреля 2020 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, митрополит Тверской и Кашинский Савва возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском Оршином женском монастыре Тверской и Кашинской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители, настоятель церкви в честь святителя Василия Великого в с. Васильевском Калининского района протоиерей Николай Дикий.

После сугубой ектении глава Тверской митрополии вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения в своей проповеди владыка Савва отметил, что, «совершая Литургию Преждеосвященных Даров, соприкасаясь с таинством Святого Причащения, происходит освящение и обожение нашего человеческого существа, существа неординарного и неоднозначного, смертного, тленного, удобопреклонного ко греху, всякий раз стремящегося совершить не то, что желает, а то, что желает более плоть».

Крепкая вера в Христа Спасителя, подчеркнул архиерей, является самым важным в жизни любого человека, дабы достигнуть Царства Небесного и сделать что-то доброе в этой жизни.

«Путь христианина весьма тернист, и за отведенное нам время надо сделаться христианином с большой буквы, человеком, который совершает свои поступки согласно завету Христа.

Можно годами ходить в храмы, веками любоваться ими, безвылазно сидеть в монастыре, ходить по святым местам, но так и не понять, что есть для нас вера. Вера православная заключается в главном – любви. Ради нее и Христос пришел на эту землю и утвердил Новый Завет.

Пройти свой жизненный путь надо так, чтобы каждый из нас имел вечную и светлую память, чтобы приобретенная смерть являлась свидетельством доброй веры христианской. Ведь можно дожить до преклонных лет и не усвоить, в чем суть покаяния. А Господь пришел не к глухим духовно, а поистине страждущим.

В наше непростое время безбожники призывают закрыть храмы, лишить нас великих таинств, тогда как во все времена Церковь молилась об избавлении от скорби и напасти. Неужели милостивый Бог не в силе подать миру лекарство, послать мудрую мысль ученым? К сожалению, у нас возник вирус неверия. Мы сегодня боимся всего, кроме Бога».

Владыка Савва призвал верующих не искать причин кризиса и катастроф, но искать причин к покаянию, ибо посланное нам испытание – испытание веры. Призвал не предаваться безделью в освободившееся от работы время, но потратить его на крепкую молитву, пост, чтение святоотеческой литературы, Слова Божиего.

«Да избавит нас Господь, как некогда жителей Ниневии, от лютой смерти, болезни и всякого зла.

Сегодня исполняется сорок дней со дня смерти профессора Московской духовной академии Алексея Ивановича Сидорова. Взирая на него как на ученого, видишь в нем настоящего христианина, который пытался при жизни исполнить заповеди так, как учит Христос, и, исследуя труды святых отцов, видел в них подтверждение евангельских слов. Когда он изучал многочисленные святоотеческие творения, Господь наполнил его душу благодатью Духа Святого. Надеемся, что ныне он пребывает в Церкви Небесной и торжествующей и вспомнит нас здесь, на земле, в церкви земной и воинствующей, и взаимным молитвенным соприкосновением мы принесем друг друга пользу и благодатное утешение», – заключил владыка.

В завершение митрополит Савва отслужил заупокойную литию на могиле профессора А. И. Сидорова напротив алтаря Вознесенского собора Оршина монастыря.

Материалы по теме

Монастыри

Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2
Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра