Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон возглавил престольные торжества в Свято-Климентовском монастыре в Инкермане

8 декабря 2023 года, в пятницу 27-й седмицы по Пятидесятнице, в Свято-Климентовском Инкерманском монастыре Симферопольской и Крымской епархии состоялись главные торжества древней обители, посвященные празднованию памяти Небесного покровителя монастыря священномученика Климента, епископа Римского. Муж апостольский Климент, сосланный в I веке в каменоломни Ктеноса, современного нам Инкермана, насадил виноград Божественный, возросший в веках славою Христовой от первых священномучеников Херсонесских до новомучеников Церкви Русской ХХ столетия и сонма подвижников и святых трех великих империй – Римской, Византийской и Российской.

Накануне всенощное бдение в Троицком храме совершил наместник Свято-Климентовской обители Преосвященный Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской епархии, благочинный по делам монастырей.

На следующий день соборное служение Божественной литургии возглавил правящий архиерей Крымской земли Высокопреосвященный митрополит Тихон в сослужении епископа Каллиника и сонма духовенства из братии и гостей. Приветственное слово на встрече Высокопреосвященного владыки произнес архимандрит Авель (Василенко), благочинный Инкерманского монастыря. Богослужебные песнопения исполнил братский хор под регентством Михаила Белоусова при уставном сопровождении монаха Парфения (Калинина).

По окончании Литургии состоялся праздничный молебен у раки с частью чудотворных мощей священномученика Климента Римского – главной святыни монастыря. Перед целованием креста митрополит Тихон обратился с архипастырским словом к братии, прихожанам и паломникам. Высокопреосвященный владыка преподнес в дар епископу Каллинику панагию и поздравил с годовщиной архиерейской хиротонии, поблагодарив за совместные молитвы. В ответном слове владыка Каллиник поблагодарил правящего архиерея и от лица Инкерманской братии подарил митрополиту Тихону альбом-монографию о монастыре, изданную попечением кандидата исторических наук, руководителя Севастопольской общественной организации «Наследие Климента Римского» Вадима Прокопенкова при тесном сотрудничестве с информационно-издательской службой монастыря.

По завершении торжеств всем присутствовавшим на праздничных богослужениях прихожанам и паломникам было предложено братское угощение.

Мон. Игнатий (Алексеев)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь