Митрополит Тихон совершил отпевание архим. Гермогена (Муртазова) в Снетогорском монастыре и его погребение в Псково-Печерской обители

12 июня 2018 года в Рождества Богородицы Снетогорском женском монастыре митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил отпевание архимандрита Гермогена (Муртазова), в схиме Тихона.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Евсевий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Луховицкий Петр, епископ Гдовский Фома, а также многочисленное духовенство со всех концов России и зарубежья.

Многочисленные верующие собрались в этот день в Снетогорскую обитель проститься с дорогим их сердцу батюшкой.

Перед началом отпевания митрополит Тихон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

По окончании отпевания гроб с телом схиархимандрита Тихона был перевезен в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. В обители псковский митрополит совершил чин погребения и заупокойную литию по новопреставленному старцу.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла местом последнего упокоения архимандрита Гермогена, в схиме Тихона, определены Богом зданные пещеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий женский монастырь с. Совхозное
Ставропольский Иоанно-Мариинский женский монастырь
Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь
Скопинский Свято-Духов мужской монастырь
Свято-Успенский женский монастырь г. Александрова
Никольский женский монастырь г. Приволжска
Свято-Владимирский мужской монастырь на истоке Днепра
Успенский Вышенский женский монастырь
Свято-Владимирский Херсонесский мужской монастырь в городе Севастополе
Мужской монастырь преподобного Саввы Освященного, село Терновка