Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Житенном монастыре

Вечером 16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил великое повечерие с чтением второй части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Богородицком Житенном женском монастыре города Осташкова.

За богослужением пел детский хор «Голубка» под руководством Юлии Цымбал.

Великий канон по форме напоминает разговор кающейся души с Богом и являет нам образец покаяния. Преподобный Андрей приводит и примеры праведников, которым следует подражать. Это Авель, Ной, Авраам, Иов, Моисей, Давид, Илия, Елисей и другие. Особое внимание уделяется тому, кто явил нам образ глубокого покаяния и исправления, – царю и пророку Давиду. Приводятся евангельские примеры покаяния мытаря, блудницы, разбойника.

В каноне Каин, Ламех, Хам, Исав, жители Содома и Гоморры, Рувим, Дафан и Авирон, Авессалом, нечестивый Ахав, Озия, Гиезий, Манассия и другие – не только персоналии, но образы страстей, которые явственно проступают в природе человека, искаженной грехом.

По окончании великого повечерия владыка обратился с проповедью к духовенству, настоятельнице, сестрам и всем присутствующим в храме:

«Видя глубину падения людей, живших прежде, и примеряя её к собственной душе, мы видим также и покаяние, возвращение, верность тех людей Богу. Мы видим веру Авраама, Ноя, мытаря Закхея или евангельской блудницы. Видим, как ушедшие к противнику возвращаются и жаждут примирения с Небесным Отцом. Видим, как тяжело даётся им это возвращение, какие испытания и борьба встречаются на обратном пути. Видим, как Авраам, доверяя Богу, идёт на гору, для того чтобы убить своего сына. Можно только предполагать, что он чувствует и как тяжело даётся ему каждый шаг наверх. Видим, как кается Давид и пишет строки покаянных псалмов, которыми и мы восхищаемся доселе. Видим блудницу, которая полюбила много, видим ревность Илии. И всё это даётся нам для того, чтобы мы поняли: обратная дорога, хотя она и сложна, но она есть. Господь хочет примириться с нами».

Утром этого дня уставные богослужения: утреня, часы, изобразительны и вечерня были совершены в крестовом храме 12-ти апостолов в Тверском епархиальном управлении.

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка