Митрополит Вадим поздравил игумению Варвару (Третьяк) с 32-летием назначения настоятельницей Толгского монастыря

10 августа 2020 года, в день празднования Смоленской иконе Божией Матери, по окончании Божественной литургии в храме Рождества Христова с. Давыдово митрополит Ярославский и Ростовский Вадим поздравил игумению Варвару (Третьяк), настоятельницу Свято-Введенского Толгского женского монастыря, с очередной годовщиной назначения настоятельницей обители.

Краткая справка

Игумения Варвара (Третьяк Александра Ильинична) родилась 4 марта 1947 г. в с. Дремайловка Нежинского района Черниговской области. В 1965 году получила общее среднее образование и начала свою трудовую деятельность рабочей на заводе синтетического волокна г. Киева. В 1973 г. поступила в Киевский Покровский женский монастырь, где несла послушание уставщика и регента монастырского хора. С 10 января по 30 декабря 1974 г. прослушала курсы по специальности медсестры детских яслей с законченным средним медицинским образованием при Киевском Горздравотделе.

19 декабря 1975 г. приняла монашеский постриг с наречением имени Варвара и направлена в Горненский женский монастырь Иерусалима, где несла послушание до 1982 года.

В 1982 г. по благословению Святейшего Патриарха Пимена вернулась в Покровский монастырь. Одновременно проходила обучение в Московской духовной семинарии на регентском отделении.

В 1988 г. после передачи Русской Православной Церкви Свято-Введенского Толгского монастыря была переведена в эту обитель и назначена благочинной.

В июне 1988 г. удостоена права ношения креста с украшениями.

10 августа 1988 г. Указом Святейшего Патриарха Пимена назначена настоятельницей Свято-Введенской Толгской женской обители с возведением в сан игумении.

25 сентября 1988 г. архиепископом Ярославским и Ростовским Платоном была возведена в сан игумении за Божественной литургией в Спасском храме Толгского монастыря.

Материалы по теме

Публикации

Игумения Екатерина (Чернышева)
Игумения Екатерина (Чернышева)

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь