Митрополит Варсонофий совершил Литургию в Александро-Невской лавре и передал ее наместнику Патриаршее поздравление с тезоименитством и 65-летием со дня рождения

27 октября 2017 года, в день памяти мучеников Назария, Гервасия, Протасия, Келсия, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископы Петергофский Амвросий, Йоэнсууский Арсений, епископы Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Сарапульский и Можгинский Антоний, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, братия монастыря в священном сане, духовенство епархии.

Среди молящихся присутствовали глава Центрального района Андрей Хлудков, начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, настоятельницы женских монастырей митрополии.

По завершении молебна митрополит Варсонофий зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыке Назарию по случаю дня тезоименитства и 65-летия со дня рождения:

«Минувшие годы Вашей жизни исполнены многих созидательных трудов во славу Божию и на благо Святой Церкви. Отрадно отметить, что всякое дело, поручаемое Вам священноначалием, Вы стремитесь выполнять со тщанием и ответственностью. Особую признательность хотел бы выразить Вам за вклад в восстановление Коневского Рождество-Богородичного монастыря и Александро-Невской лавры, наместником которой Вы являетесь уже более 20 лет.

Надеюсь, что эта прославленная обитель, недавно отметившая 300-летие, будет и впредь оставаться непоколебимой твердыней Православия, значимым местом литургической жизни, центром христианского просвещения и духовно-нравственного воспитания многих людей».

Предстоятель в послании пожелал наместнику Лавры крепости сил, помощи Божией и преуспеяния в дальнейшем архипастырском делании.

«Благодаря Вашим трудам Лавра становится молитвенным уголком, в который люди приходят с радостью, чтобы укрепить духовные силы. Сегодня Вы в 65-й раз вплели розу в венец, которым Господь, надеюсь, увенчает Вас в конце жизни. Мы вознесли благодарственные молитвы Господу Богу и мученику Назарию о Вашем здравии и спасении. И просили, чтобы Господь давал Вам силы в дальнейшем служении, укреплении веры в народе Божием. Пусть Жизнодавец Господь даст Вам Свои благодать и человеколюбие, чтобы Вы у алтаря Господня возносили еще долго молитвы и благословляли верующий народ с этого амвона, чтобы Ваша жизнь была славой Церкви и радостью обители», пожелал имениннику митрополит Варсонофий.

Его Высокопреосвященство вручил наместнику Лавры крест, панагию, просфору и букет роз.

Владыка Назарий отметил, что поздравление Патриарха самая высокая оценка: «В этих словах упомянуты труды, которые Господь мне благословил; они видны, не забыты. Отношу это не к себе, а к послушанию, которое Господь мне поручил».

В завершение епископ Назарий поблагодарил митрополита Варсонофия за поздравление, а также выразил признательность прибывшему из Финляндии владыке Арсению, своему сокурснику и сопостриженику. Его Преосвященство также выразил признательность своему постриженику владыке Мстиславу и владыке Антонию, который являлся насельником Александро-Невской лавры, а теперь возглавляет недавно созданную Сарапульскую епархию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь