Митрополит Виктор возглавил празднование прп. Аркадию Новоторжскому в Борисоглебском монастыре г. Торжка

26 декабря, в день памяти преподобного Аркадия Новоторжского, митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию, а накануне малую вечерню с чтением акафиста преподобному и всенощное бдение в Борисоглебском мужском монастыре г. Торжка.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев, игумен монастыря иеромонах Арсений (Леонов), братия обители, клирики Торжокского благочиния.

В честь праздника владыка Виктор освятил коливо. Славление преподобному Аркадию было торжественно пропето в стенах монастырского храма.

В этот же день была совершена панихида по всем, погибшим в авиакатастрофе 25 декабря в акватории Черного моря близ Сочи. На борту воздушного судна находились 92 человека.

По окончании богослужения правящий архипастырь поздравил верующих с днем празднования одному из основателей древнего монастыря на Торжокской земле – преподобному Аркадию Новоторжскому, а также выразил благодарность настоятелю обители за труды по возрождению былого величия монастырского ансамбля.

Краткая справка

Избрав своим подвигом юродство Христа ради, преподобный Аркадий разделил труды своего духовного наставника преподобного Ефрема Новоторжского, участвуя вместе с ним в основании храма и обители в честь Святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь