Митрополит Владимир отслужил Литургию в Марфо-Мариинском монастыре Владивостока

6 декабря 2019 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре Владивостока.

В монастырском храме священномученика Евсевия Самосатского Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Владивостокской епархии, настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов), протоиерей Вадим Маишев, иеромонах Иннокентий (Корчага), иерей Игорь Спицын.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Мария (Пономарева), насельницы обители, паломники и прихожане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Марфо-Мариинского монастыря под управлением регента Пелагеи Процюк.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Вадим Маишев.

По отпусте было совершено славление святому благоверному великому князю Александру, а затем провозглашено многолетие по случаю престольного праздника храма обители.

По окончании Литургии владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом.

«Мы должны каждый на своем месте достойно трудиться. Не ленясь, не пребывая в расслаблении, но в то же время не рассчитывая только на свои силы, а по примеру государей российских, по примеру наших князей благоверных уповать на волю Божию, призывая Господа Бога и всех святых, угодивших Ему, вместе с Пресвятой Богородицей в помощь. Только назидаясь примером наших святых, только имея перед мысленным взором их подвиг, мы сможем правильно устраивать и личную, и семейную, и общественную жизнь.

Пусть пример святого благоверного князя Александра Невского, его молитвенное предстательство, его любовь к Родине сподвигают и нас трудиться во славу Божию, принося пользу той малой родине, на которой мы призваны сегодня жить, трудиться, служить Богу и нашим ближним», – сказал владыка Владимир.

Затем настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Мария (Пономарева) от имени клира, сестер и прихожан обители поблагодарила архипастыря за совместную молитву и преподнесла ему букет цветов.

В завершение глава Приморской митрополии поздравил сестер и прихожан с престольным праздником монастырского храма святого благоверного Александра Невского, причастников – с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.
Материалы по теме

Публикации

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

Монастыри

Марфо-Мариинский женский монастырь г. Владивостока
Россия, Приморский край, Владивосток, микрорайон Седанка, 14-я улица, 32
Марфо-Мариинский женский монастырь г. Владивостока
Россия, Приморский край, Владивосток, микрорайон Седанка, 14-я улица, 32

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь