Митрополит Владимир совершил Литургию в Свято-Никольском монастыре Омской митрополии

20 января 2019 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, день празднования Собору Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме Свято-Никольского мужского монастыря с. Большекулачья.

Митрополиту Владимиру сослужили наместник монастыря епископ Азовский Зосима, викарий Омской епархии, и духовенство Омской епархии.

По окончании богослужения в центре храма перед иконой Богоявления духовенство во главе с Его Высокопреосвященством исполнили величание празднику.

Затем епископ Зосима обратился с благодарственным словом к митрополиту Владимиру за визит в Свято-Никольскую мужскую обитель:

«Скоротечность этой жизни ощущаешь по каким-то ключевым моментам. Вот уже более 5 лет прошло с того момента, как Вы здесь в этом храме вручали Вашему недостойному послушнику игуменский жезл, и сегодня имеем радость встречать Вас. Есть какие-то перемены в монастырском устроении, а что-то не изменилось. Не меняется то, что мы по-прежнему, кем бы ни были, игуменом или викарием, всё равно остаемся Вашими послушниками, потому что в монастыре основа жизни – это послушание. И послушание нам дает радость жизни, потому что, когда находишься в послушании, тогда и Господь благословляет все твои дела, все твои труды, все твои задумки.

Разрешите еще раз Вас поблагодарить за Ваше всегдашнее отцовское попечение, за Ваши архипастырские молитвы, за Вашу заботу об этой обители и за нас, грешных».

В свою очередь, глава Омской митрополии поздравил всех с праздником и преподал наставления игумену монастыря и монашествующим:

«Не место освещает человека, а человек освещает место, поэтому зависит от вас, братия. Если вы будете трудиться, молиться, приносить радость и себе, и народу, который сюда приезжает, тогда всегда будет у вас мирно и спокойно и вы будете чувствовать, что вы живете для спасения своей души».

В завершение воспитанники воскресной школы монастыря стихами и колядками поздравили владыку Владимира и всех присутствовавших с праздником, после чего получили сладкие подарки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь