Митрополит Владимир возглавил престольный праздник в Петропавловском монастыре Хабаровской епархии в день 15-летия обители

12 июля 2018 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил престольный праздник в Петропавловском женском монастыре.

В этот день единственный на территории Хабаровского края монастырь, помимо престольного праздника, отметил и свое 15-летие.

За Божественной литургией в монастырском храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем; епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархии; ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора, благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков; благочинный Троицкого благочиния протоиерей Валерий Масленников; настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко; иереи Виктор Галян, Владимир Белогубов, Василий Морозов.

Церковные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

За праздничным богослужением молились настоятельница монастыря игумения Антония (Кочубей) с сестрами, сотни паломников из Хабаровского края и соседних регионов: Еврейской автономной области и Приморского края.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Василий Морозов.

По окончании литургии владыка Владимир возглавил крестный ход вокруг храма, после чего совершил с сослужащим духовенством славление празднику.

Затем глава Приамурской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Мне бы хотелось пожелать всем вам, дорогие братья и сестры, чтобы вы почаще притекали в эти святые стены, черпали здесь духовные силы для несения жизненного креста, находили покой и утешение, получали назидание и духовный совет, дабы мы все вместе – и монашествующие, и миряне – во главе с архиереями и духовенством возвышались бы духовно, стремились бы хоть в чем-то уподобиться небесным покровителям обители святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Мы знаем, что нам есть чему у них поучиться: нам не хватает их твердости в вере, ревности о Господе, не хватает подлинного стремления и решимости следовать за Христом. Сегодня для осуществления всего перечисленного созданы все условия: мы живем в стране, где можем свободно исповедовать православную веру, научая малых детей, родных и близких, свидетельствуя о Христе тем людям, которые нас окружают дома и на работе; мы можем даже попытаться приблизиться к вершинам монашеского делания, к которым стремятся и сестры святой обители. Лишь бы у нас была любовь к Богу, лишь бы мы не сопротивлялись Голосу Божиему, который когда-то призвал гонителя христиан Савла и соделал его наряду с апостолом Петром святым первоверховным апостолом Павлом.

Этот Голос Божий рано или поздно обращается к каждому из нас. Христос Спаситель касается нашей души, и пусть в этот момент мы будем способны ощутить Его прикосновение и вслед за апостолом Петром, исповедовав Господа Иисуса Христа Сыном Божиим, откликнуться на Его призыв и следовать за Ним, не сворачивая ни вправо, ни влево во все дни жизни нашей, пока Господь ни призовет нас в Свое Небесное Царство, где ныне ликуют святые апостолы Петр и Павел со всеми святыми от века благоугодившими Богу. Аминь».

Высокопреосвященнейший владыка поблагодарил за совместную молитву архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема и епископа Николаевского Аристарха, викария Хабаровской епархии. В память о праздничном богослужении в Петропавловской женской обители митрополит Владимир вручил Преосвященным гостям панагии с изображением святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Не остались без архипастырского внимания и маленькие паломники, каждый из которых во время целования креста получил сладкий подарок.

Завершилось празднование 15-летия обители общей трапезой на свежем воздухе.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург